Старый 07.08.2006, 14:40   #171
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
А если проблему правильно поднять и донести до масс, то, быть может, возмущение граждан (что их опять обманули и обворовали чиноники-оборотни и разные пройдохи) будет именно тем спасительным якорем, который вытащит проблему из узких рериховских кругов на всеобщее обозрение...
Прежде чем выносить проблему «из узких рериховских кругов на всеобщее обозрение», нужно сначала прийти к единому мнению в самих этих рериховских кругах. Как представитель «рериховских кругов» я считаю, что создание мемориальной квартиры на Ленинском проспекте есть ошибка, т.к. сам Ю.Н.Рерих желал передать материалы, которые он унаследовал от родителей, в Ленинград и на Алтай. Так в своих последних письмах, проживая в России, он писал:

"Выставка в настоящее время направлена в Киев, где откроется числа 15-го. Затем, вероятно, Тбилиси и Вильнюс. Ведутся разговоры о создании постоянного музея. Предлагают устроить музей при Русском музее в Ленинграде, где в настоящее время заканчивается аппекс с отдельным входом и хорошими залами. В Москве помещений мало, разве что старые особняки, но это сложно. Затем думаю о филиале Музея в Сибири, на Алтае. Туда брошены большие силы и, памятуя устремление Пасика к Алтаю, думаю, что это будет хорошо. Там только что закончили новую галерею. Ведь там будущее". (Письмо Ю.Н.Рериха к С.Н.Рериху от 8 ноября 1958 г.)

Поэтому наследие, находящееся сегодня в квартире на Ленинском проспекте нужно передавать рериховским музеям Санкт-Петербурга и Алтая, а не делать мемориальную квартиру, что предлагает группа «Соратники». В этом деле есть много подводных камней, которые я постарался обозначить в статье «Дело Васильчика». Нельзя идти против воли Ю.Н.Рериха – это есть нарушение кармы. И не удивительно, что все попытки по созданию мемориальной квартиры в Москве уже на протяжении 45 лет заканчиваются неудачами. Может настало время немного подумать, а расшибать лоб о бюрократические стены?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх