Старый 08.12.2010, 21:09   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предметный разговор не отменяет же для философа необходимости отталкиваться от своих фундаментальных аксиом? И вот именно они то меня и интересуют. Разберёмся в аксиомах - решим все уравнения, и взгляд на МЦР станет более точным.
Тогда давай как-нибудь позже


Цитата:
Ну, вот например если сказать человеку - что Учение для того, чтобы ему жить было хорошо - насколько эта фраза будет точной?(эт я упреждаю упрёки в утрированности и примитивизме выводов)
Откуда я без проверки знаю, точно это или нет? Но какое отношение это имеет к вопросам о том, чем занимается Высшее?

Цитата:
А в целом - нам известно из ДОСТОВЕРНЫХ источников о трёх направлениях деятельности... - чем не модель? Или ещё проще - что есть Учитель для ученика?
Простые модели...
Или у меня ум уже устал к вечеру или я не понимаю, очем и к чему ты это говоришь

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Именно в направлении человека оно просвещает его.
Дискуссионно .. Я бы сказал, что человек просвящает себя сам, но вот условия для этого создаются.
Вот опять ты с понятием ПРОСВЕЩЕНИЕ поступаешь как не Йог
Обоснуй.

Цитата:
Ну, вообще-то у меня опять таки свой взгляд на эти вещи. Я думаю, что любой достигший нирваны своим усилием - уже - принёс БЛАГО всем живым существам.
Ну, тут тоже не поспоришь. Но, видимо, разница все же есть. Наверное в степени блага...

Цитата:
Тогда это Высшее условно, отвлечённо и даже пожалуй такое Высшее - вредно для размышляющих.
Ка краз таки не условно! А вот отвлеченно - пожалуй. Размышляющий его постичь не может

Цитата:
Есть реальное Высшее, например Учитель для ученика(хотя бы как модель).
Выше я не о том высшем, а о самом-самом. Т.е. есть все же градация.
Цитата:
Так вот Учитель - это тот кто умеет лучше учиться.
Ну, одного этого для того, чтобы быть учителем маловато будет.

Цитата:
Высшее Небо - и трудится и борется и учится - иначе не Небо. А раз Учится - значит и Просвещается.
А учится от просвещается чем вообще отличается?

Цитата:
И опять ты заузил и обусловил
Звиняйтэ, бацьку, пока шо так

Цитата:
пусть будет одна позиция - не зависимая от всех контекстов...
Позиция одна, но аспекты освещения могут быть настолько разными, что порой покажется, что речь о разных позициях...

Ты вот мне про цитату ответь на мой вопрос ж)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх