Старый 11.05.2016, 09:51   #325
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И вот здесь, мне кажется, опасность состоит в том, что он....просто не вместил указ. Такое может быть.
Я видел людей, хороших, честных, добрых, самость которых если и была выражена, то в разы слабее моей. Они загорались от АЙ и шли вперед по пути познания, сверкая духом и вдруг.... происходил слом на очередном витке познания. Они находили в АЙ то, что болезненно противоречило их вере.
Да, встречал подобные случаи. И в большинстве они опять же были связаны с нежеланием реально менять себя, реально ломать границы своего "эго". Люди были с Учением до тех пор пока Учение совпадало с их устоявшимся мировоззрением. Это тоже работа самости.
Кстати, не самый плохой вариант, когда человек просто отходит, резко "теряя интерес". Бывает становится врагом Учения - на столько собственные границы важны для него и должны быть незыблемы. Но самый тяжелый случай, и самый распространенный, когда человек начинает переделывать Учение под себя.
Неспособность к вмещению? Или личные границы,определяемые самостью?
Я не считаю свою самость слабо выраженной. Нет, она вполне себе оформлена в определенных границах. И ее влияние на себя я испытываю постоянно.
Но она не может мне препятствовать в процессе познания. Сам процесс познания и расширения границ блокирует ее влияние. Познание безлично. Его границы условны и по мере расширения мы понимаем, что границы непознанного еще больше расширились. Осознание Беспредельности в этом процессе с неизбежностью лишает тебя гордыни и парализует самость. Это объективный процесс.
Является ли этот процесс расширения сознания столь зависимым от самости, чтобы ввести человека в штопор падения?
Я не уверен.
Не кажется ли вам, что неспособность вмещать противоположности, тем расширяя границы познанного, связана не столько с самостью, сколько со структурой сознания и опытом воплощений?
Самость кажется на этом фоне мелким придатком.
Ведь люди, о которых мы говорим, часто не проявляли яркой самости. Но их сознание неспособно было вместить нечто.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.05.2016 в 12:06. Причина: перевод темы на обсуждение собеседника
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх