Старый 27.09.2004, 21:25   #52
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где-то что-то вверху замкнулось и опять я топчуся здесь.
PS
Думал новую тему открыть, О Любви, и только, чтоб говорить.
Оказалось - любовь причастная, ко всему, что есть собственность частная.


«Я желаю Мира»

Да! Я желаю Мира!
Имел ли ранее я это желание?
Вспоминая и просматривая своё прошлое я убеждаюсь, что желание Мира присутствовало всегда, но голос его, однако звучал как-то тихо. Это неудивительно, ибо наряду с этим желанием имелось много других, требующих к себе моего внимания – желание страсти, желание власти, желание славы, желание приключений, желание зрелищ, желание …
Я удовлетворил все свои желания и вот осталось одно - пронзительное и требовательное – ЖЕЛАНИЕ МИРА!
Первый вывод, который из этого я сделал следующий:
Желание Мира, подобно основе, основанию, вместилищу, а точнее растворителю В котором и через которое имеют возможность обретать бытие другие желания. Априори чистое желание Мира, подобно априори чистой воде, в которой можно растворять «нечто» и уже будет иметь место воздействие этого «нечто» на что-то. Потребляя соленую морскую воду мы потребляем соль, а не воду. Чем МЕНЬШЕ плотность солей тем БОЛЬШЕ будет иметь место польза или эффект воздействия априори чистой воды. В этой связи уместно отметить, что НЕ корректно говорить «не очень чистая вода», ибо вода изначально, по своему статусу и определению ЧИСТА. Разумнее говорить «не очень грязная, не очень соленая, не очень ядовитая, не очень святая» и т.д.

Потом явился второй вывод. Это случилось после того как я осознал метод вынесения за скобки. Ведь действительно, не только я имею это желание Мира, а значит, для суммы всех тех, кто имеют в себе это желание, мы можем и даже должны вынести это желание за скобки. В результате мы увидим, что желание Мира нам не принадлежит, ибо мы пребываем в нем или оно пребывает в нас независимо от нас. От нас же зависит что-то другое.

Потом я взял в руки теософский словарь и прочёл следующее:
«КАМА (санскр.). дурное желание, вожделение, хотение; привязанность к существованию. Кама обычно отождествляется с Марой, искусителем»

Да! Первое впечатление не очень, но чуть ниже я читаю:
«КАМАДЭВА (санскр.). в народном представлении бог любви. Вишвадэва в индусском пантеоне. Как Эрос Гесиода, низведенный экзотерическим законом в Купидона и еще более униженный позднейшим популярным значением, так и Кама – весьма таинственный и метафизический персонаж. Лишь ранее ведийское описание Камы дает ключ к тому, что он символизирует. (ВОТ ОНО!) Кама есть первое сознательное, все-охватывающее желание всеобщего добра, любви ко всему, что живет и чувствует, нуждается в помощи и доброжелательности, первое чувство безгранично нежного сострадания и милосердия, возникшее в сознании творящей Единой Силы, как только она проявилась к жизни и существованию как луч из Абсолюта. «Риг Веда» говорит: «Желание вначале возникло в Том, что было первичным зародышем ума, и что Мудрецы, исследуя своим разумом, открыли в своих сердцах как связь, соединяющую Сущность с не-Сущностью», или манас с чистым атма-буддхи. В этой концепции нет и следа половой любви. КАМА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БОЖЕСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ ТВОРИТЬ СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ; и лишь века спустя, когда человечество начало, антропоморфизируя, материализовывать свои величественнейшие идеалы в обкромсанные и безжизненные догмы, Кама стала силой, удовлетворяющей желание на животном плане. Это ясно из того, что говорится в каждой Веде и в некоторых Брахманах...»

Прочитав это, я понял, что двигаюсь в правильном направлении.
Итак. Природа Желания, тело Желания или как там еще, что неважно, ибо важно другое – желание есть изначально Высшая и Божественная природа. Желание Мира есть следствие от активности того, что есть Первичное, Единое и имя которому – Любовь. И осознаем мы это исключительно на субъективном уровне.

Самое удивительное то, что все известные любови, доступные и известные в ощущениях это на самом деле одна и та же Высшая и Единственная Любовь. Любовь к самому себе, любовь к партнеру, любовь к семье, любовь к народу, любовь к цивилизации, любовь к природе, любовь к частной собственности, любовь к общине – это всё градация одной и той же Любви. Мало того, это есть Любовь к самой себе - Любовь любит только СЕБЯ.
Каким образом одна и та же Любовь обнаруживается в разных желаниях?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх