Старый 08.05.2009, 17:05   #17
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос по статье Е.П.Блаватской

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Могут ли темные или развоплощенные сознательно действовать из этого состояния?
Лично я думаю, что нет. Хотя бы потому, что в ПМ сказано, что из состояния Авитчи нет рождения. Следовательно, могу предположить, что и нет возможности воздействовать из него.


Цитата:
Четвертый. Одержатели атакуют воплощенный из Кама-Локи или из Авитчи?
Из Кама-Локи. Одержания тёмными иерофантами, видимо, не часты. Намного чаще случаются одержания развоплощёнными людьми.
Е.И. в письмах приводила пример одержания женщины своим умершим дядей, который при жизни был священником. Через неё он продолжал свои проповеди, даже не понимая, что он уже умер и находится в тонком мире. Е.И. привела этот случай, как пример не тёмного одержания, но добавила, что даже такое одержание прискорбно, поскольку воля женщины была подавлена, и собственное развитие остановилось.


Цитата:
Пятый. Подразделяется ли Девачан по слоям или это лишь состояние сознания?
Думаю, - и то, и другое. Это, действительно - состояние сознания, а не место. Но различным состояниям сознания соответствуют свои уровни.
Возможно, что и состояния Дэвачана протекают на разных уровнях. Но это - лишь предположение.

Цитата:
Шестой. Существуют ли еще какие-либо состояния в Тонком Мире.
По-моему, в Ж.Э. где-то говорится, что сколько сознаний, столько и представлений о Тонком Мире. А поскольку мысли материальны, видимо и состояний Тонкого Мира много.
Тем более, что даже с каждым новым большим Кругом эволюции на планетной цепи, глобусы, соответствующие тонкому миру, отличаются своим состояниям от предыдущих Кругов.


Цитата:
Седьмой. Девачан все-таки это Мир Тонкий или мир ментальный?
Как происходит переход из Девачана в Мир Огненный?
[/quote]

В этой классификации миров, всё-таки, существует некоторая путаница.
В одном месте говорится о ментале как об огненном мире, в других - иначе.
Насколько я понял, всё-таки, ментальное тело и ментальный мир соответствуют высшему слою Тонкого Мира.

В любом случае, в ПМ говорится, что из состояния Дэвачана Индивидуальность не восходит выше, а погружается в состояние нарастания, т.е. в новое воплощение.
Про наши огненные тела Е.И. писала, что они у подавляющего большинства человечества находятся в состоянии зародыша, в зачаточном состоянии. Более или менее развиты они у единиц.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх