Старый 20.10.2015, 10:08   #49
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

ninniku, почему бы Вам не воспользоваться своим слоганом "Все бывает"? Вы слишком активно отвергаете возможности работы с компьютером. У меня-то нет проблем с компьютерным поиском нужных Указаний, это даже удобней когда-то использовавшегося рукописного метода. Но раз есть люди, которым трудно наслаивать на мониторе (и это равносильно катастрофе), предлагаю Вам распечатывать на бумаге, а потом на ней наслаивать подчеркивания. А раз 9 из 10 делают подборки неправильно, составляйте (и распечатывайте) их сам.

Компьютер - замечательный инструмент. Давайте, опишу наиболее часто мной употребляемый алгоритм. Например, недавно изданы ранние годы "Граней". Когда я их читаю, я рукописно составляю указатель к томам тем, которыми собираюсь заняться: записываю названия понятий и номера шлок, где материал освещается особенно полезно; если есть определения терминов, номера подчеркиваю. Так впрок накапливаются указатели по многим томам Учений (через ЕИР и Абрамова и т.д.). Когда появляется необходимость углубиться в тему, читаю отмеченные шлоки по указателям, уже "мотая на ус" смысл и запоминая ключевые слова. Потом по ключевым словам провожу компьютерный поиск уже тотально по всем источникам... Учтите, что в нахождении ключевых слов есть интуиция. Так, в Вашем примере поисковая формула "психическая защита" может помочь до некоторой стадии изучения, дав среди неудачных находок "не про то" одну или несколько "про то", в которых можно выделить другие ключевые слова и в конце концов найти с помощью поисковика "самое то".
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх