Старый 01.06.2014, 17:40   #3
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

а можно я напишу, что я об этом думаю? )) хотя я думаю не так и не то, что вам всем хотелось бы...

зашел вот на форум - какое интересное название статьи. дай думаю почитаю. хотя и знаю, что подобные статьи того времени страдали одним недостаком - количеством разводов вилами по воде на сухой остаток здравых мыслей. но все же, даже одно здравое предложение на две страницы текста - это что-то. если это то, что надо.

но это превзошло даже мои ожидания - ничего. круглый ноль. нет, я не сомневаюсь, что они это практикуют. или если не это, то что-то подобное. только без слов "атомы", "молекулы" и т.п. псевдонаучной белиберды. ведь на самом деле для практики дела это все не надо - атомы там, или не атомы... какая разница? там в самом начале написана золотая вещь: "Стоит тебе пожелать, и ты станешь «бессмертным»." Идеально. Именно так все и выглядит. Дальше аля "Койот умер - и все умерли". Это тоже разумно. По-крайней мере, это мифология и традиция, тысячелетняя. Почему нет? Это же интересно - кто-то значит до этого додумался. Кому-то эта мысль в голову пришла... Я и сам задумывался, насколько это имеет место быть.

Но как только начинается привлечение науки "за уши"... Ну имейте же в виду, что это написано почти полтораста лет назад и не для читателей из 21 века, а для читателей из 19го (и не профессорами Сорбонны).

лирическое отступление. Однажды я решил помочь одному человеку. Человек вроде неплохой, даже будущее предсказывает, во сне, иногда даже верно. Что-то он там хотел изучить, я подумал, что передам Силу, если ему это надо. Как бы не так! Его заглючило по-черному. Для него это выглядело, как "заговор иллюминатов". Каждый день я видел, что она (сила) его морочит, и причем агрессивно. Она начала на него наезжать (сила антропоморфна, это "закон природы"). Он же все это записывал и выкладывал. До меня потом только дошло, что произошло. Он пьет. Он пьет! Чтобы лучше видеть свои сны. Ок. Это его дело в конце концов, что он использует. Я не отрицаю, что это может помогать. Но Сила не любит пьяных. Если Силе не понравится, как он себя ведет, она обернется против него. И Сила, которая должна была ему помочь, обернулась против него, потому что он не соответствует ее критериям. Пришлось ее отозвать. Все прекратилось в тот же момент.
Почему Сила не любит пьяных? Потому что алкоголь вызывает слипание красных кровяных телец. Это вызывает кислородное голодание в тканях. А Сила, любая - физическая, духовная - производится митохондриями из кислорода. Вот и все. Вот - объяснение.


Вместо этого, что мы читаем? Ахинею про "огрубление" и "замену" чего-то там - "частиц", "клеток", "молекул", "атомов"... Простите, кто из этих адептов вообще знал эти слова? Да они знали, что это почему-то вызывает такой эффект (потому что "притяжение". это даже удалось неловко вставить). Они знали, что пить - плохо. Но почему плохо... А зачем им это знать? Оно работает и так, если не знать. Какая разница? вы думаете, кто-то 700 лет назад знал, что-то про митохондрии, и что красные кровяные тельца переносят кислород, а алкоголь вызывает их слипание? И это никому не мешало. В конце концов индейским шаманам убежденность в том, что земля квадратная, нисколько не мешала проткнуть пальцем дерево и получать из него вино, чтобы "развлечь белых джентельменов".
Но европейцам понадобилось объяснение. Он же интеллектуалы. Кому попало не поверят. Тем более, если им ничего не рассказывать. И понадобилось придумать наукообразное объяснение для европейцев. И это объяснение - ахинея. Несморя на то, что метод, возможно, работает. Там только не написано какой и как

Я смог вынести в практическом смысле только два намека на то, что я думаю в правильном направлении. В конце концов это "Дэвы" говорили всем на ухо: "Стоит тебе пожелать, и ты станешь «бессмертным»." Это важно. Значит дальше "дэвов" дело не пошло. Но сколько людей знает что такое "дэвы"?

И второе - про "койот умер". Кто не знает темы, почитайте мифы о том, как появились болезни и смерть, например у навахо. Суть - люди болеют и умирают, потому что думают, что это возможно. Койот-трикстер пришел к людям и сказал: "я заболел" и заболел. Люди на это посмотрели, и через какое-то время люди начали болеть. Потом он пришел и сказал: "я умираю" и умер. Люди на это посмотрели, и через какое-то время люди начали умирать. Так появились болезни и смерть. Когда вы читаете про волю... Волю... ВОЛЮ... к жизни. Чем это по сути отличается? Ничем. Надо перебороть "волю к смерти". А откуда она? Это инерция... И это написано в этой статье! Но поробуйте это с ходу найти среди всей этой ерунды про "атомы оболочек", размещающиеся между "атомами оболочек". Вы физику вообще учили в школе? Но какая разница, если воля к смерти - это инерция? А "атомы оболочек" - просто реверанс "интеллектуальным" европейцам.

Что еще можно вынести практически полезного: они подтверждают индейскую теорию о том, что Силу можно растратить, и потом ее не хватит, и это влияет на долготу жизни. И подтверждают индейский же метод (и одну из современных ОС-техник) "остановись, смотри, слушай". Говорят о здоровье, как о факторе. Говорят, что смерть существует для всех, а "вечная жизнь" - лишь для избранных. И под "вечной жизнью" они подразумевают не воплощения, а "сакрализацию царей". Знаете, что такое "сакрализация царей"? Узнайте. Это говорит о многом. О том, хотя бы, что ответ у них основан на практике, а не на "откровениях свыше".

До конца не осилил - очень сумбурный текст, как и все, что писали теософы.

Все, что может вынести читатель, который не в теме: не надо пить, есть мясо и заниматься сексом - но это вам все равно не поможет, потому что масса людей делала все это и все равно умерла. Там ведь так и написано...

Отделите "интеллектуальную европейщину" от их реальных взглядов - и будет вам счастие.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх