Старый 04.02.2023, 09:45   #778
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Потому очень часто я вообще не вижу никакой смысловой связи между своим сообщением и вашим ответом на мои слова.
Так, может, в этом и проблема, что не видите. Слова-то не Ваши, они лишь на Ваших устах.
Вместо Молитвослова - подборка цитат, а в остальном все одинаково...
Не таковых-ли рекомендуется опастаться?
Цитата:
Давайте восстановим всю хронологию событий, пошагово:
Разговор был о том, что не следует уничтожать православие, потому что от этого будет больше вреда чем пользы, если кому-то и нужно что-то менять в православии - пусть это делают сами православные, потому что неправильно извне что-то им навязывать, ведь есть такая поговорка "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - представьте как вы будете смотреть на православных, которые придут и начнут вам рассказывать что вы неправильно делаете упражнение например на представление в третьем глазу Лика Владыки - что в действительности нужно делать не так, как вы это делаете, а так как они считают это правильным. Представьте себе свою реакцию. Вот примерно такой же будет и реакция православных, если вы придете и начнете им рассказывать о том, что у них неправильная религия и что они неправильно верят.
Этот "православный"-родная сестра. И мне не нужно ее переубеждать, потому что ее дела -в Духе учения Христа. Не слова, а действия всей жизни. Мне нужно брать с нее пример, потому что душа и сердце у нее чисты, как слеза. На таких наш мир и держится. И такие сейчас на переднем краю. За общее Благо. И за нас с Вами. А Вы предлагаете: "пусть они сами...", а Вы тут будете "третий глаз открывать". Самому-то не смешно за свои реакции.?
Общее Благо-вот критерий принадлежности к учению АЙ, А это означает, что мы ответственны за состояние коллективного сознания человечества. Никаких :"пусть они". Это должны сделать те, кто знает как и умеет это делать, кто откликнулся на Зов. Иначе это просто потребительское отношение к учению.
Цитата:
Учение рекомендует действовать с помощью канона «Господом твоим» [dd]
Цитата:
Озарение, 2 VIII 2...

Цитата:
Скажу очень важное. Канон выше — «Господом твоим» — основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моём». Теперь же скажете: «И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоём».

Торжественно Говорю — в этом спасение. «Господь твой, живи!» — так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдёте к Единому.

Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно — в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц, сами камни соединяются в свод — и каждому явится Христос-Каменщик.
Именно. Но не только этим, но с остальными Тремя Камнями в синтезе понимания:
Осознание Иерархии, осознание соизмеримости, осознания Единения и каноном "Господом Твоим"- то есть Своим духом, поднявшись в Дух учения и объединившись с Сознанием Владыки" , действовать Силой Владыки. Идти самостоятельно, но Озарением. Потому что Озаряет мысль Владыка . Что и показали Апостолы, действуя Силой Христа.

Цитата:
что исключает возможность миссионерства ....
Слепого проповедования -цитатничества.
Цитата:
В тот момент я предполагал что мы с вами общаемся в режиме дискуссии, и в этом случае действуют и принимаются обеими сторонами правила ведения дискуссии и ожидал услышать более-менее адекватный ответ и/или аргументированное возражение по существу обсуждаемого вопроса.
Режим "дискуссии" в контексте учения Живой Этики -частная форма единой жизни - предполагает , чтобы слово не расходилось с делом по законам космическим, а не земным. Как гражданами космоса. Иначе как действовать в Духе Учения. То, что Вы предлагаете-это унижение учения АЙ, сведение его до форумных правил..

Цитата:
Вместо этого вы приняли решение выйти из разговора в режиме дискуссии и переключить разговор в режим демагогии, применив демагогический прием
"Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)"
Вот видите, Вы сами его и применяете,этот прием перехода на личность. Просто не замечаете за собой. То есть не даете отчета в своих действиях, осознанности. Это и есть слепая вера в учение.

Цитата:
Я по прежнему не вижу никакой логической связи между тем о чем мы с вами говорили раньше и тем что вы начали после этого исполнять. Т.е. имеет место быть отсутствие логической связи, отсутствие логики. Это достаточно опасный симптом.
Но это Ваши проблемы. Логикой конкретного ума и не проникнуть в Дух учения. Не нужно допускать его туда, где дОлжно действовать сердцем. Очищенным и предстоящем Высшему(помните Четыре Камня? Ум нужно держать в этих опорах синтеза постоянно. В этом дисциплина духа)
Нет понимания, нет и правильного применения.

Цитата:
Что именно Вы мне хотели сказать своим сообщением - я так и не смог понять.

Попробуйте поставить себя на мое место, если бы вам кто-то написал сообщение примерно в таком стиле: "у тебя нет понимания что такое внутренний магнит, у тебя нет понимания что есть Вера, у тебя нет понимания как работает этот инструмент, поэтому у тебя нет и правильного применения этого инструмента. У тебя есть только слепая вера в в Учение" - какое количество полезной информации в подобном сообщении вы для себя найдете? Является ли подобная ваша критика критикой деструктивной (орудие тьмы) или критикой конструктивной (оружие Света)? Как вы считаете?
Сказано было точно к месту, по той теме,в том предмете дискуссии, в который Вы сами встряли. Как предложение анализировать свои магниты и тем учится мыслить. То есть разделять свою духовную природу от своей животной своим же разумом.Это будут Ваши индивидуальные "плоды" А не "воровать чужие плоды"(тексты Учения), которые еще и не усваиваются..
Цитата:
Если вы считаете что ваша критика является критикой конструктивной и оружием Света - поясните пожалуйста, каким образом я могу с пользой для себя применить весь этот набор слов,
Просто применяйте вот этот "набор слов" с пользой для себя.
Цитата:
1958 г. 544. (447). (М.А.Й.). Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика — не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика — оружие Света, критика — орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный.
.
Цитата:
По сути обсуждаемого вопроса о том, что разрушать православие не надо - я так понимаю, вы полностью со мной согласны? Потому что никаких возражений с вашей стороны по этому вопросу не последовало.
До сути обсуждаемого вопроса вопроса Вы пока не добрались- ум "убил"(закрыл) реальность.

Последний раз редактировалось элис, 04.02.2023 в 09:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх