Тема: Гуны
Старый 20.03.2012, 16:50   #58
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Я не вижу связи заповедей христовых с описанием свойств первоэлементов объективеой природы.

"Не убий" может относиться ко всем трем гунам. Не убий взглядом, не убий силой, и не убий чувствами.
Также все три гуны можно использовать в качестве оружия (влияя на разум, душу и сердце).
Поэтому - не разрушай разум, душу и сердце.
Заповедь осталась заповедью, а гуны гунами.

То, что Вы написали о пище - не вызывает сомнения.
Однако в моем видении, вы свели влияние пищи только на тело.
Однако есть пища для души и для сознания, а не только для тела.
Можно напитать сознание обмениваясь взглядами, и напитать душу, обмениваясь чувствами. Это тоже будет пища, но Вы отбросили ее из Вашего примера.

Влияние на тело (пища), приводит к влиянию на сознание, а затем к влиянию на душу, так как гуны связаны.

Влияя на одну гуну (тело), по колесу сансары это влияние распространится на остальные.

Ваша мысль, что все гуны участвуют в пище (тело есть результат действия всех трех гун), против моей ( тело есть одна из гун, на которое влияют две другие) в данном случае не показательна. Так как я могу сказать, что на тело действует не только сам состав пищи, но и время и место ее принятия (то есть и пространство и время).

Так, если принимать даже саттвичную пищу, созерцая что либо "раджасическое", или в плохом месте, то и результат окажется не саттвичным.

Так и тамасическое мясо может оказывать саттвичное воздействие, а саттвичное молоко может оказывать тамасическое влияние, если иные условия не учтены.

Например. Если принимать саттвичную пищу долгое время (несколько чесов подряд), то она отторгнется организмом, как тамасическая.

Также - если человек "смотрит" на мясо, как на дар Божий, то и свойства его окажутся саттвичными, в этот момент.

И если человек "смотрит", осознает молоко, как яд - он может отравиться.

По этой же причине в Учении состав лекарств, рассматривается только в связи с местом и временем принятия. Даже одни и те же огурцы, собранные в разное время дня будут иметь разные свойства.

Вы привели очень сложный пример, на котором сложно разобраться с самими гунами. Ваш пример, правильный в смысле устремлять людей ко благу, по моему более запутывает вопрос, чем выявляет четкое понимание разницы природы гун.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 20.03.2012 в 16:53.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх