Старый 23.09.2004, 14:34   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Serg
Цитата:
Сообщение от MANAS
Совершенно ясно зачем водил Моисей народ 40 лет попустыне. За это время полностью сменилось поколение - поколение с рабской психологией и появилось новое поколение, готовое к новой жизни в новой стране.
Исх.16:35 Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской.

Чис.14:33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
Чис.14:34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
Чис.32:13 И воспылал гнев Господа на Израиля, и водил Он их по пустыне сорок лет, доколе не кончился весь род, сделавший зло в очах Господних.

Неем.9:21 Сорок лет Ты питал их в пустыне; они ни в чем не терпели недостатка; одежды их не ветшали, и ноги их не пухли.

и т.д.

Добавлю, что существует много разных равно-"истинных" вариантов Библии, описывающих одни и те же события, как ни странно, по-разному!
Я не вижу в процитироанных моментах ничего разного. Так же не вижу тут расхождений с тем, что я сказал выше (наоборот вижу подтверждения).

Цитата:
Наверное, и Талмуд переписывался ни один раз
Насколько я знаю (но это не точно) самый древний, дошедший до нас вариант уже не был оригиналом, а более поздней перепиской.
Что же касается Каббалы, то как учение она вообще сначало существовала исключительно устно, и лишь потом была положена на бумагу. Поэтому и сущестуют затруднения с опрделением точного времени появления каббаллы как таковой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх