Старый 06.11.2007, 15:04   #129
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

Интересна судьба одного из первых западных мечтателей о всеобщем равенстве - английского гуманиста, писателя и гос. деятеля конца XV - начала XVI вв. Томаса Мора, автора первой "Утопии"
...
Но тем не менее его неофициальные светские убеждения, выраженные в "Утопии", запечатлели его личность в истории как первую предтечу коммунистической идеи.
Е.И.Рерих. Основы буддизма:
Цитата:
Великий Готама дал миру законченное учение коммунизма. ...
Конечно, до Готамы был целый ряд подвижников общего блага, но учение их распылилось сотнями веков. Потому учение Готамы должно быть принято как первое учение знания законов великой материи и эволюции мира.
Закон бесстрашия, закон отказа от собственности, закон ценности труда, закон достоинства человеческой личности вне классов и внешних отличий, закон реального знания, закон любви на основе самосознания делают заветы Учителей непрерывной радугой радости человечества.
Община, ч.2, январь, 1:
Цитата:
Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять бОльшую тяготу. Не по близости, но по справедливости он даже помог делу Будды.
Назовите мне хоть одну буддийскую страну в истории Земли, где бы была национализирована или упразднена частная собственность.
Более того. В странах, где приходили к власти коммунисты, буддизм жестоко преследовался. ...
Не кощунство ли и издевательство над священным именем Сиддхартхи Ваше цитирование ЕИР, к-я НЕ МОГЛА предвидеть пришествие коммунизма во многих буддистских странах (Тибет, КНДР, Камбоджа, Лаос, Вьетнам) ...

Если у Вас, АлексУ, есть хоть капля совести, то посмотрите соседнюю здесь тему, где человек действительно обеспокоен всей своей душой сокращением числа монахов в Тибете и вымиранием монашества как класса при коммунистах. Кстати, тоже самое, очевидно, ждёт и Непал, где маоисты уже низложили буддийского короля.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5100
Хм, я почему-то думал, что вы принимаете Живую Этику, и цитаты из нее будут для вас авторитетны. Извините, ошибся. Наверное невнимательно читал ваши посты.

Что касается сути вопроса. Вы, Владимир, совершаете ошибку большинства политически неравнодушных людей. Вы отождествляете эволюционные мысли, которыми Учителя издревле "цементировали Пространство", с политической ситуацией в конкретной стране или конкретном времени. Китайцы построили коммунизм?! Не смешите.
Вы наверняка знаете этот известный эпизод из жизни Н.К.Рериха. Когда он вместе с Стасовым поехали к Льву Толстому, и Николай Константинович показал свою дипломную работу "Гонец". И Лев Толстой его напутствовал: "Случалось ли Вам переплывать быструю реку? Нужно править выше намеченного места. Как Ваш Гонец. Так и в жизни всегда рулите выше, жизнь все равно снесет". Смысл, я думаю, понятен ...
Это то же, что "цементирование Пространства" эволюционными мыслями. Недавно встретил интересное высказывание, мне понравившееся. Что мы живем много-вариантном мире. Все варианты возможны, но из них реализуется только один. И чем больше людей проникнутся определенной идеей - тем больше вероятность реализации в будущем соответствующего этой идее варианта мирового развития. Идеи правят миром.
Идеи коммунизма эволюционны, поскольку близки идеям Общины. И Будда утверждал идеи Общины. Если вам интересно, мы можем подискутировать в этом ключе - в ключе сопоставления основных нравственных максим коммунизма и буддизма. Я их выделил в цитате выше.
В том числе - отказ от собственности. Вы, возможно знакомы с этой идеей, как она преломилась в Живой Этики - отказ от собственности в своем сознании, наряду с владением вещами ради общего блага: кто может лучше распорядится, улучшить на общее благо, тот и владеет. А не по закону физического наследования, т.е. частной собственности. Эта идея присуща первоначальному Буддизму, и, наверняка, современным буддийским общинам.

А соседнюю тему я смотрел. И как по вашему связано обмеление монашества с коммунизмом? Обратите внимание, какие причины этому приводит сам автор:

Цитата:
Связано это с тем, что раньше в семьях было по 8-12 детей и отдать одного – двух из них в монахи было не только почетно и престижно, но еще и экономически выгодно. Теперь ситуация изменилась. Тибетцы больше узнают о жизни в других странах и начинают потихоньку перенимать наш опыт. Например, планирование семьи. И рождается уже не 8 – 12 детей, один – два. И их уже жалко отдавать в монастырь, поэтому посылают учиться в колледж, с тем, что бы потом из них выросли бизнесмены…
...
Меняются и монахи. Тот что справа – из храма возле Шанти Ступы. Мы летели одним рейсом из Дели в Лех. он постоянно жевал жвачку и много говорил по мобильнику. На службе в храме он тоже жевал…
Бизнесмены, мобильник, жвачка ... - это вы называете коммунистическими ценностями? По-моему, это капиталистические ценности. И, кстати, рождаемость в Китае одна из самых высоких в мире ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх