Старый 31.07.2014, 21:57   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

Видео-репортаж о музее-институте: http://piter.tv/event/Muzej_institut_sem_i_Rerihov/

Цитата:
На Васильевском острове, на углу 18-ой линии и набережной лейтенанта Шмидта стоит небольшой особняк. В нём когда-то жил академик исторической живописи Михаил Петрович Боткин, брат знаменитого русского врача Сергея Петровича Боткина. Волею судеб именно этот дом стал музеем одной из самых ярких фигур в истории человечества – Николая Константиновича Рериха.
«Мы рады приветствовать вас в нашем музее – Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов. В 2014 году нам исполняется 14 лет. Музей создан на базе фамильного собрания семьи Митусовых. Это замечательная петербургская семья, сохранившая основную часть мемориально-художественного наследия Николая Константиновича Рериха и его семьи. Я думаю, что все знают, кто такой Николай Рерих, но всё-таки на всякий случай я напомню. Это выдающийся русский художник, учёный, философ, путешественник, общественный деятель, автор знаменитого пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите культурных ценностей, подписанного в тридцать пятом году. И актуальность его не пропала. По существу это один из камней, которые лежат в основе современного международного систематического сохранения культурного наследия»...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх