Старый 08.07.2005, 17:00   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию "Кто умножает познания, умножает скорбь" – ?

"Во многой мудрости, много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь".


И нужно ли тогда вообще стремиться к знанию? Если знание приносит только "суету сует и томление духа", если оно, это знание только увеличивает скорбь - зачем тогда к нему стремиться? Вероятно так рассуждал, судя по тем репликам, которые зафиксированы в Библии сын Давидов - царь в Иерусалиме, Екклесиаст:

"Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме. И предал я сердце моё тому, чтоб исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!"

Казалось бы, да? - Царь. Высшее, что может достичь в материальном мире и его представлениях любой из смертных. А вот тоже несчастен был в духовных вопросах. Сердце не на месте тоже было. Покой не находил.

Так что? Может и не нужно идти никуда? Раз вот даже цари имея всё, рассуждают подобным образом.

И что? Ну вот, пусть так - никуда не пойдем. И что? Погрузиться в саможаление или, наоборот, броситься обвинять других во всех своих бедах? Когда все вокруг виноваты? Так что ли?

Так или иначе - но как-то дальше всегда будет. Ведь поток Жизни невозможно остановить. И это единственное, по-моему, что не смог сделать для Фауста Мефистофель - остановить мгновение. А раз это так, раз каждый миг всегда нов - то это значит, что каждый новый миг всегда должен быть чем-то заполняем. Сознательно или же самопроизвольно.

Сознательно - значит собственными усилиями. Воспитание своего сознания собственными усилиями.
Самопроизвольно - значит усилиями других, когда позволяем наполнить свое сознание мыслями других, так или иначе.

И если свои собственные усилия можно пытаться контролировать. Можно стараться направить эти усилия на благо, - то вот чужие усилия направлять на благо гораздо сложнее.

Из этого следует то, что если вообще не пытаться управлять течением жизни - своей и других - никто не может знать, куда это течение рано или поздно принесет. Именно поэтому Учение и говорит о необходимости устремления, о необходимости контроля за своими мыслями, поступками и желаниями. И это может стать следующей целью. Даже и для бывшего царя. Пример Акбара Великого, Императора Индии - величайший пример для такого следующего шага.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх