Старый 07.04.2016, 23:37   #199
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что в практической плоскости подобные теоретизирования не играют большой роли, ибо Теософия как и Агни Йога говорит о существовании "Братства Тьмы", борьба с которым не может быть оставлена ни теософом, ни последователем Живой Этики.
Верно. Не думаю что кто-то из теософов отрицает наличие дуг-па.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что же касается "противоречий", то они разрешаются так же и следующим образом:
Цитата:
16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.
Агни Йога так же как и Теософия не считает Сатану "Вселенским Злом", но злом локальным, возникшим в период Атлантиды. Именно в это время и было образовано Белое Братство - в противовес Братству Тьмы.
Владимир, хочу обратить Ваше внимание, что этот аргумент подойдет для меня и форумчан, но не более. В дискуссии с теософом (не который здесь на форуме, а вообще) не смогу его использовать, т.к. должен как раз доказать, что АЙ есть продолжение ТД. Но от меня спасибо. Интересный факт.

Остальные цитаты - великолепное доказательство существования адептов черной магии. Если кто-то из теософов вдруг начнет утверждать, что их нет в природе. Спасибо.

В общем-то дискуссия несколько ушла в сторону, частично по моей вине. Поднял вопрос о Сатане в АЙ и ТД, чтобы понять, чего именно придерживается Кристина Карол. Думал что здесь могут быть только две точки зрения. Оказывается нет. Но она уже ответила. О происхождении Сатаны и определении Творца. О Матери Мира слишком мало сведений, поэтому оставлю этот вопрос в стороне. Но буду рад, если кто-то приведет цитаты. Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Во-первых, я не понимаю, зачем Разуму нужна власть? Мне кажется Сатана и темные именно упиваются властью. Приятно чувствовать себя властелином. Но свойство разума - осознание, понимание. Я не могу понять, как Разум может возгордиться? возгордиться может сердце. Но никак не Разум. С другой стороны, в человеке есть рассудок. Его природа и природа разума схожа. Вот рассудок вполне годиться на роль Зла. Но опять-таки, не потому что это доставляет ему наслаждение. Рассудком умело пользуется Кама.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх