Старый 07.04.2016, 23:27   #197
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
В пессимизме ли только дело? Живая Этика призывает быть нас реалистами. Чему и стараюсь следовать по жизни. Община:
Цитата:
Цитата:
"Когда Мы говорим о красоте грядущей эволюции, Нас называют оптимистами-утопистами. Когда Мы говорим об ужасах современности, Нас называют мечтателями-пессимистами. Но Мы не можем быть ни оптимистами, ни пессимистами, Мы реалисты-действительники."
Дело конечно не в одном пессимизме. Можно приплюсовать сюда и удушливое состояние астральной атмосферы вокруг планеты. Но всё же пессимизм как психологический фактор влияет наиболее. Как плотная оболочка отравляет более чистые влияния, так и омрачающие состояния не позволяют свету духовной интуиции проникнуть в затененные закоулки нашей души.
Я тоже считаю себя реалистом, но и то не столь давно вынужден был обратиться за моральной поддержкой к собрату-теософу. В этом и суть, поддерживать человека, когда он нуждается в том, но всё остальное он должен делать сам в соответствии со своей кармой. Всё же... О Кали-юге сказано, что в эту югу человек получает возможность трехкратного (если не изменяет память) ускорения в своем самосовершенствовании. Вследствие особенного течения времени в этот период. Вот Вам и "ускорение эволюции".

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я не могу равнодушно взирать на происходящее в мире и говорить, что это закономерно и пусть каждый получит по делам его. Каковы бы ни были причины, доведшие человечество до сегодняшнего состояния, оно нуждается в спасении. И разве Великие Духи не пожертвовали всем ради него? Они знали что каждая их попытка имела ничтожные шансы на успех, и все же, как только появлялась возможность для помощи - они помогали, пусть и страшной ценой.
Кстати, вот и второй камень преткновение между классической теософией и Агни Йогой, о котором меня иногда спрашивают. Сроки. Поправьте меня, если ошибаюсь, но в ТД говориться о порядка 400 000 лет. При этом с момента начала Кали Юги прошло не больше 10 000 лет. Т.е. нам ждать еще триста с гаком тысяч лет... В Письмах же Е.И. упоминает об ускорении эволюции. И что скоро наступит Сатья Юга. Лично меня это утверждение обрадовало, т.к. ждать триста тысяч при нынешних тенденциях... Губительно для планеты Земля.
При этом появляются новые учения, основанные уже на Агни Йоге. В одном из них развивается идея Квантового Перехода. Честно говоря причем там кванты я не понял. Но не в этом дело. Там говориться, что с 2012 года Земля вступила в Новую Эпоху. И что вот-вот наступит Новый Мир. Причем как наступит - часть людей переместят на другие планеты, часть оставят. Но я как-то не так вижу будущее. Не в столь радужных тонах. Взгляды Агни Йоги наиболее близки. Если быть точнее, та идея, которая была изложена в Письмах про ускорение. Возможно это было просто утешение. Во всяком случае чувствую что мое сознание не очень отличается от сознания собеседника Е.И.
432 000 лет, насколько я понял, отводятся не на человеческую Кали-югу. И потом там не столько годы лежат в основе измерения, а какие-то ритмы. Поэтому вставляются дополнительные периоды, да и само начало юги было смещено спустя 240 лет (опять по памяти) после некоего астрономического события. Я не понимаю, почему сроки называются "камнем преткновения". Утверждения о скором наступлении века Сатья, я конечно не припоминаю, но утверждение о скором завершении первого этапа глобальной Кали-юги помню достаточно хорошо. И по-моему это 80-е годы ХIХ века. Добавим некий период "сумерек", и два утверждения не выглядят противоречащими. И астрономическое событие упоминается. Когда для западного астролога наступает эпоха Водолея и изобилия, для восточного астролога "Ганимед (Аквариус), олицетворение сладострастия" отдаляется от Земли и на неё снисходит Дева. Неотъемлемо с "огненными жизнями" созвездия Льва.
И вообще срок в 5000 с небольшим лет, указанный между уходом Кришны и концом Кали-Юги, вероятно соответствует майянскому календарю. Скорее всего, исследователи просто неверно датируют его начало и потому попадают в декабрь 2012 года. Потому я не склонен доверять всяким Квантовым Переходам, уж больно походит на срочно состряпанный утренник по удобному случаю.

Цитаты надо бы поискать... чтобы не приврать ненароком...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)