Старый 07.04.2016, 20:10   #193
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
27.11.1937 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу Конечно, этот «Сатана» есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом пришли на нашу Землю и пожертвовали собою для эволюции человека. Но падший Ангел никогда не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на высоте. Уже со времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Индусские сказания увековечили его во многих образах, наиболее известный среди них – царь Раванна с острова Ланки, противник великого богоподобного Рамы и похититель Ситы.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Однако, тут же идёт путаница и вновь смешивается настоящий Сатана и как бы Сатана
Это воображаемая "путаница". Слово "Сатана" взято в кавычки, т.к. речь идет о сонме духов. В тоже время, нужно понимать, что этот сонм имеет структуру. Причем иерархическую. Во главе это иерархии стоят стоят определенные сущности, на самой вершине - единая сущность. Именно о ней и идет речь.
Владимир Чернявский, речь не про эту путаницу. Безусловно, Агни Йога не отрицает того Люцифера, о котором говорит Е.П,Б. Это признают и сторонники классической теософии. Речь идет о "падшем Ангеле" (см. подчеркивания в цитате), о существовании которого нет ни малейшего намека в ТД.
Обычно в защиту Агни Йоги приводят другую цитату. Тоже из Писем Е.И. Рерих, в которой говориться что Агни Йога не отрицает ТД, но дополняет её. Что в каждый период времени выдается часть Истины, актуальная для данного времени. На мой взгляд такой подход лучше, т.к. в нем точно нет логических противоречий. А дальше уже дело каждого - принять ли дополнения или нет.
Но возможно я Вас как-то не правильно понял. Раскройте мысль подробнее. Давайте условимся называть Люцифером Сатану как сонм духов (Иерархию Света), а Сатаной - Сатану, т.е. Князя Мира Сего, Падшего ангела. Остальных тоже призываю придерживаться этих терминов, иначе точно запутаемся...
Не поймите мои усилия как попытку вбить клин между ТО и РД. Я просто, пользуясь случаем, пытаюсь изложить позицию двух сторон. Мне кажется вопрос о Сатане не должен мешать сотрудничеству сторонников той и той организации. В конечном счете должны быть реальные дела. И так ли уж важно, кто мешает построить нам Новый Мир - Сатана ли со своим воинством или собственное невежество? Есть общечеловеческие проблемы, и их надо решать каким-то образом.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх