Старый 19.08.2017, 19:27   #2095
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

:-)

прошу простить мою непривязанность к содержанию реплик в этой теме в том смысле, что меня совсем не тянет цепляться за любое из массы высказанных здесь суждений.

единственное очевидное условное существенное противостояние я наблюдаю здесь в детерминировании того - что правильно назвать йогой.

на мой взгляд (и мы с _Андрей Вл._ уже говорили об этом здесь и согласились, что настаиваем каждый из нас на нетождественных определениях) в самом широком смысле:

1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей.

2. Любая такая деятельность обязательно подразумевает _веру_ в какое-нибудь оформленное воззрение на мир и жизнь. воззрение, превосходящее своим содержанием всем известное и очевидное.

3. Любая такая деятельность обязательно подразумевает соответствующий конкретному воззрению конкретный метод достижения.

----------------

Содержит ли _УЖЭ_ воззрение и метод для подразумеваемой йогической практики? - на мой взгляд: и да и нет. смысловое содержание _УЖЭ_ имеет своей целью прежде всего актуализацию психо-ментала прирождённых индивидуальностей к формату будущей заявленной йоги, если они того хотят, разумеется.

---------------

Некий Лоренси, автор изложения Гилозоики, в одном из своих эссе про разные йоги выразился предельно конкретно: "Агни-Йога" русской женщины Рёрих - не настоящая!". и при этом не объяснил, что он имел в виду: обман или нечто другое.

:-)

Последний раз редактировалось valttp, 19.08.2017 в 19:41.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх