Старый 23.04.2013, 14:51   #8
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто такой Мыслитель?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.
я помню то же самое.
Вы правы. Есть такое письмо.
Но так же есть письмо, где сказано, что это Платон.
08.06.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Теперь другое. Мыслитель, столь часто упоминаемый в «Надземном», есть понятие собирательное, мысли эти были выражены и повторены многократно Великим Владыкою во многих Его воплощениях, и потому для меня Мыслитель и Великий Владыка – одна и та же индивидуальность. В редких случаях можно узнать слова, сказанные и другими Учителями, но кто знает – не были ли эти мысли услышаны Ими от основного Мыслителя?

13.08.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Зиночка спрашивает имя Мыслителя. Имя Его - Платон. Великий Мыслитель, философия которого уже свыше двух тысячелетий питает лучшие умы, был продан современниками в рабство!
Я давно для себя решил, что в подобных случаях кажущиеся противоречия объясняются тем, что говорилось людям по способности вмещения. Разные уровни постижения. Соответственно, надо просто понять, какой уровень глубже - тот и ближе к истине.
В данном случае то, что было сказано в 1938-м, было развито и углублено для того же ученика через 10 лет, в 1948-м. Ученик созрел для более полного понимания. Поэтому цитаты правильнее было бы дать в обратном порядке.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.04.2013 в 14:56.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх