Старый 17.02.2010, 08:21   #89
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Задам встречный вопрос, - а почему вы уверены, что Учителя в тех Обликах, в которых они находятся на своих Постах в Шамбале, должны появляться физически?
В вашем вопросе содержатся ваши утверждения. Я не знаю ни об Обликах ни о Постах. Поэтому я не могу отвечать.

Но из общих соображений, думаю, что невозможно проявиться в физическом теле как в Облике (Огненном, со всеми Лучами). Человек - существо многомерное, физ. тело имеет свои ограничения. Но можно принять видимость обычного человека, что описано в литературе.

Цитата:
В какое время жил на Земле Учитель Мория? Вспомните Его воплощения. Вспомните, что его воплощениями были люди, которые несли распространение идей Учения только в узком кругу.
Никто из нас не знает точно как там и что. Но есть свидетельства самой Елены Ивановны о встрече с Учителем в Лондоне. Я могу только еще раз повторить, что на ступени Архата человек может сознательно выявляться в любой из оболочек, даже будучи при этом в физ. теле. Задачи могли заставить проявиться в Лондоне в физ. теле. Даже для Учителей есть ограничения в применении их способностей, но не в смысле неумения, а смысле необходимости действовать земными методами.

Цитата:
Почему в беседах с Е. Рерих Владыка подходил к ней в своих разных воплощениях?
Он подходил под разными именами. ... Потому что он мог назвать себя любым именем из прошлых воплощений. Невозможно одновременно существовать и действовать в прошлом и настоящем как в настоящем. Прошлое ушло, оно зацементировано. Поэтому не было 10 разных визитеров. Воплощения по Лучу - хитрая вещь, поэтому можно много чего напридумывать зря.

Цитата:
Я не спорю, а полностью согласна, что Учителя рождаются на Земле.
Но, в таком случае они не занимаются передачей Учения, а действуют самодеятельно.
Это ваше предположение. На уровне Архата всё возможно. Приемником была Елене Ивановна и от живого воплощенного человека - Учителя.

Цитата:
Опять же можно вспомнить воплощения Учителя, те, в которых он просто был мудрецом или иным земным деятелем. В этом случае он не пытался передавать кому-нибудь небесную Мудрость на Земле, разве только на Небе (на Тонком Плане) в это же время работал Его Дух.
Ну так оно всегда так. Даже Дух каждого из нас ведет неведомую земному сознанию работу. У Учителей были разные воплощения. Но речь идет о последнем, в котором была задача - дать Учение. Переходить для этого в Тонкий Мир (упл. астрал) необязательно, хотя, возможно, это и произошло, но после встреч с Е.И. Здесь в физ. мире действительно тяжело. Слишком много ограничений тела.

Цитата:
А кто говорит иначе?
Мне вообще не нравятся подобные рассуждения о Елене Ивановне. Мы не знаем всего во всей полноте, поэтому судить о пассивности не можем, это выглядит неуместным для нашего уровня.
Дневники Е.И. дают ложную уверенность читателям в том, что они на том же уровне, что Е.И., Учитель, что разбираются не хуже их. Это опасная иллюзия, т.к. многое для нас за рамками видимости.

Последний раз редактировалось Michael, 17.02.2010 в 08:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх