Старый 24.02.2012, 14:07   #28
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 241. Владею, потому что отказался

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Жажда обладать
Ок. Отвечаю.
Вы хотите компьютер. Купите. Вы хотите машину. Возьмите кредит. Вы хотите дом или квартиру. Возьмите ипотеку. При этом вы будете счастливы, утоляя голод своего желания. Но это неизбежно вызовет обратный удар.
1) Вы будете страдать, если сильно хотите вещь, но не можете себе ее позволить. Чем сильнее жажда обладания ею, тем сильнее страдание
2) Вы будете тратить свое время вкалывая как вол на работе, чтобы позволять себе покупать как можно больше желанных вещей, т.е. время, которое можно было бы потратить на свое духовное развитие будет потрачено на другое и жизнь пройдет зря
3) Вещь, которая вам принадлежит и которую вы очень цените может сломаться, она может быть украдена или с ней может что-то еще случиться. Это тоже вызовет страдание.
4) Вы будете привязаны к своему дому и всем вещам, которые в нем хранятся и станете чувствовать себя счастливым только в их окружении. Но рано или поздно придет час смерти, а накопленные вещи нельзя будет взять с собой. Это тоже принесет страдание
5) Вы станете полным материалистом и начнете ценить лишь те вещи, которые можно потрогать и заиметь, красота многих более тонких материй пройдет мимо вас стороной
6) Вы наверняка начнете зариться на вещи, которые принадлежать не вам, а гос-ву или другим людям. Это приведет вас на узкую дорожку воровства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При этом я буду обладать теми же вещами, что и вы, абсолютно не буду от них зависим и буду в тихую посмеиваться на вашей вечной и неутолимой жаждой. Для меня любая вещь будет как джинсы. Стерлись - купил новые, а старые выбросил. Я ничего не имею и мне нечего терять.

omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой. Я буду приходить в любую новую страну или мир, брать на время все, что мне нужно. Буду относиться к этому бережно, чтобы после меня другой мог также воспользоваться, потом буду все это оставлять и идти дальше. Как джинсы, не более того.

Вы будете маяться страданием жажды обладания и изредка разбавлять его счастьем нового приобретения, я же буду счастлив и свободен постоянно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 24.02.2012 в 14:08.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх