Старый 06.05.2019, 07:50   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь долин и Четыре долины

Цитата:
ЧЕТЫРЕ ДОЛИНЫ

Он есть Сильный, Возлюбленный!
О правды свет, Хусамаддин благой,
В сем мире князя нет,
чтобы сравнить с тобой!1

Я недоумеваю: почему так внезапно распались узы любви и сокрушился прочный завет дружбы? Разве, упаси Боже, привязанность Моя умалилась или глубокая приязнь Моя ослабла, что ты забыл Меня и вычеркнул из своих мыслей?

Лишен твоих щедрот, но в чем вина Моя?
Ужель за высоту твою унижен Я?2

Или, быть может, случайная стрела заставила тебя прекратить бой?3 Разве ты не извещен о том, что верность обязательна для вступившего на путь сокровенного знания, что она и есть истинный проводник к Его Священной Близости? «Поистине, на тех, кто говорит “Господь наш – Бог” и устремляется прямо к Нему, нисходят ангелы»4 .
И еще Он сказал: «Следуй же прямо, как тебе повелено»5. Вот почему такого пути должно держаться тем, кто ищет близости Божией.

Принес посланье Я, как Мне возвещено.
Совет там для тебя, укор ли – все равно6.

Хоть Я не получил ответа на Свое послание, а заново выражать свои мысли не пристало мудрому, однако новая любовь сокрушила все старые правила и обычаи.

Не рассказывай нам, как любили
Маджнун и Лейли:
Пред любовью твоею забыты
былые любови.
Стоит имя твое услыхать или
молвить влюбленным –
И запляшут они, под собою
не чуя земли7 .

А о Божественной мудрости и небесном поучении [Руми сказал]:

Ежемесячно мой разум улетает на три дня.
О, любовь! Сегодня – первый.
Потому так счастлив я.

Слыхали Мы, что ты совершил путешествие в Тебриз и Тифлис, дабы сеять знания, и что иная высокая цель приводила тебя в Сенендедж8-9 . О превосходный друг Мой! Те, что странствуют по путям сокровенного знания, бывают четырех родов. Я опишу их вкратце, дабы оттенки и свойства каждого рода были внятны тебе.

ДОЛИНА ПЕРВАЯ

Если путники чают достичь места, где обитает Желанный10, то сия ступень принадлежит личному, но такому личному, что есть «Божье Я, пребывающее внутри Него с законами».
В Долине этой личное не отвергают, а любят: оно весьма приятно и его не следует избегать. Хотя поначалу сия Долина предстает как обитель противоречий, они исчезают, как только путники достигнут престола великолепия. Ибо сказано: «О Божий друг, Авраам наших дней! Настигни сих птиц четырех – и убей!»11 , дабы загадка жизни разъяснилась после смерти.

Сия Долина есть ступень того личного, кое любезно Богу. Внемли стихам: «О ты, душа успокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей Его довольство!», заканчивающимися словами: «Войди с Моими рабами! Войди в Мой рай!»12

Ступень эта имеет много знамений, бесчисленное множество доказательств. Посему говорится: «Мы покажем им Наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это – истина»13 , и нет Бога, кроме Него.
Вот почему каждый должен читать книгу своего «я», а не велеречивые сочинения ученых. Поскольку Он повелел: «Прочти твою Книгу! Довольно тебе нынче самого себя для отчета»14 . Рассказывают о мудреце, причастном тайнам, что отправился в дорогу, имея спутником ученого грамматиста. Прибыли они на берег Моря Величия. Мудрец сразу же ринулся в волны, а грамматист застыл, обуреваемый размышлениями, что были подобны словам, начертанным на воде. «Почему ты не следуешь за мной?» – спросил мудрец. Грамматист ответил: «О брат, я не смею двинуться. Я непременно должен вернуться». Тогда мудрец воскликнул: «Забудь о прочитанном в книгах Сибавейхи и Кавлавейхи, Ибн аль-Хаджиба и Ибн аль-Малика, бросайся в воду и плыви!»15

Знай: не наука тут нужна,
а самоотверженье.
Забудь себя и прыгай в море
без сомненья! 16

Также написано: «Не будьте, как те, что забыли Бога, и Бог заставил их забыть самих себя. Они исполнены порока»17 .
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)