Старый 06.05.2019, 07:26   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь долин и Четыре долины

Семь долин и Четыре долины
БАХАУЛЛА



СОДЕРЖАНИЕ

Долина поиска
Долина любви
Долина познания
Долина единства
Долина удовлетворения
Долина удивления
Долина истинной бедности и полного уничижения

Четыре долины

Первая долина
Вторая долина
Третья долина
Четвертая долина


Цитата:
СЕМЬ ДОЛИН

Во имя Бога Милостивого, Милосердного!
Хвала Богу, что вывел бытие из небытия; начертал на скрижали человека таинства предсуществования; научил его чрез тайны Божественного речения тому, чего тот не ведал; обратил его во Светоносную Книгу для тех, кто уверовал и покорился; побудил его в сей черный и гибельный век свидетельствовать о сотворении всякой вещи и чудным голосом возвещать с вершины вечности в Превосходном Храме1 , дабы всякий человек мог исповедовать в себе и собою на ступени Явления Господа своего, что, воистину, нет Бога иного, кроме Него, и что всякий человек может обрести свой путь до горних пределов бытия, где при всяком созерцании он видел бы только Бога.
Восхваляю и славлю первое море, что отделилось от океана Божественной Сути, и первую зарю, что воссияла на Небосклоне Единости, и первое солнце, что поднялось на Небе Вечности, и первый огонь, что был зажжен от Лампады Предсуществования в светильнике единосущия. У Того, Кто в царстве возвышенных был наречен Ахмадом, в сонме приближенных – Мухаммадом, в обители праведных – Махмудом2 , – «... как бы вы ни звали Его, у Него самые лучшие имена»3* в сердцах тех, кто ведает. Да будет дому Его и спутникам Его мир обильный, прочный и вечный!
Далее Мы склонили слух к тому, что пел соловей познания на ветвях древа твоего бытия, и узнали, о чем возвещала голубка убежденности из беседки твоего сердца. Воистину, когда Я читал твое послание, Мне казалось, что Я вдыхаю чистые ароматы от одежд твоей любви и пребываю близ тебя. А поскольку заметил Я, что ты упоминаешь о своей смерти в Боге и жизни чрез Него, и о любви своей к любящим Бога, и к Явлениям Имен Его, и к Восходам Его Признаков, – посему раскрою Я тебе святые и блистающие знамения от долин славы, дабы привлечь тебя ко двору святости, близости и красоты, и привести тебя к вершине, на коей не узришь ты в творении ничего, кроме Лика Возлюбленного тобою, Славного, и постигнешь все сотворенное, как в тот день, о коем нет поминания.
О сем пел соловей единости в саду Гаусийа4. Он говорил: «И здесь проявятся на скрижали сердца твоего письмена чудных тайн – “Бойтесь Бога, поистине, Бог вас вразумит”5 , и птица души твоей вспомнит священные обители предсуществования и воспарит на крылах томления в небеса, ибо сказано: “Ходи по путям Господа твоего со смирением”, и соберет плоды причащения в садах, ибо сказано: “Потом питайся всякими плодами”»6 .
Жизнью Моей клянусь, о друг, когда бы ты вкусил от плодов из кущ цветения, что зеленеют в краях знания близ утренних огней Сути, отраженных в зерцалах имен и признаков, – нетерпение вырвало бы из рук твоих узды смирения и сдержанности, и заставило бы душу твою трепетать переливающимися огнями, и вознесло бы тебя из земной юдоли к первой небесной обители, что в Средоточии Сущего, и подняло бы тебя в такие пределы, где ты парил бы в воздухе, как шагаешь по тверди, и ходил бы по водам, как ступаешь по суше. Посему да возрадуюсь Я и ты, и всякий, кто восходит к небесам знания и чье сердце сим освежается, ибо повеял ветер несомненности в саду Его бытия, исходящий из страны Сабейской, что от Всемилостивого7 .
Мир тому, кто следует Прямым Путем!
И далее: говорят, что стадий, отмечающих путешествие от юдоли праха до небесной обители, суть семь. Иные называют их Семью Долинами, а иные – Семью Градами. Говорят еще, что пока странник не отрешится от себя и не пройдет сих стадий, ему вовек не достичь океана близости и единения, и не испить несравненного вина. Первая из них

Последний раз редактировалось Amarilis, 06.05.2019 в 07:27.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)