Старый 16.07.2005, 21:32   #59
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По поводу начатого общего дела, я полностью согласен. Чем будет больше подписей тем лучше. Письма можно, например, направлять заказными письмами на один адрес, о котором договоримся. При направлении запросов непосредственно адресату, тот кто будет это делать, обязательно должен сделать опись всех поступивших писем с подписями и приложить к запросу. Обязательно нужна отметка соответствующего чиновника о принятии запроса.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Ваше предположение, Андрей, не соответствует действительности.
Письмо, о котором Вы говорите (оно называется "Медлить нельзя"), было написано Святославом Николаевичем в 1989 году. Тогда он был достаточно здоров и бодр, и духом и телом. После этого письма он даже приезжал в Советский Союз и лично присутствовал и участвовал в учреждении Советского Фонда Рерихов, который позже был преобразован в МЦР. Согласитесь, что для умирающего человека это было бы не по силам ...
Уважаемый АлексУ, действительность штука субъективная, к тому же Вы уверены в источниках ваших сведений? Могу Вам сказать однозначно, что в 1989 году никакого Фонда Рериха не существовало. Весной 1990 года лично имел с Шапошниковой не один телефонный разговор по поводу учреждения Фонда Рериха. Вопрос стоял в том, будут или нет участвовать в учреждении фонда региональные рериховские организации. Она ответила, что все решат учредители. Учредителями были представители творческих союзов, чиновники и др., в общем, все кроме рериховцев. Естественно решили никого не приглашать. Конкретные даты мог забыть, но однозначно Светослава во время учреждения фонда уже не было в живых. Сразу после учредительной конференции я беседовал с Ольгй Владимировной Румянцевой. Она там присутствовала, но ее и Валентина Сидорова полностью проигнорировали и в состав фонда не включили. Они после этого даже помирились, как друзья по несчастью, после многолетней вражды. Ольга владимировна эмоционально рассказывала, как на следующий день, после конференции, ей позвонил Валентин Митрофанович и попросил разрешения привезти к ней в Музей Искусств Народов Востока группу иностранцев. Они впервые за много лет мирно беседовали! Так же беседовал и с другими участниками конференции, которые без приглашения сами приехали с регионов и, буквально с боем, прорвались на нее.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А завещание реально существует, датируется, если мне память не изменяет, апрелям 1990 года, и оформлено по всем юридическим правилам. Его ксерокопия была помещена, в частности, в двухтомнике МЦР "В защиту имени и наследия Рерихов". В первом томе, страницу не помню, называется "Архив и наследие семьи Рерих" - приведена копия оригинала на английском (С.Н. оформлял его в Индии) и русский перевод.
А что, в этом завещании говорится про МЦР? Или Фонд? По моему там все же говорится о завещании русскому народу, или советскому.

Я все это пишу не для спора или противодействия. Это реальная живая история рериховского движения, пусть даже субъективная. Я, конечно, мог что-то забыть, так как даты не фиксировал, и прошло много лет. Но логика штука железная, если бы у Шапошниковой было реальное, юридически грамотно оформленное завещание, то разве оно было бы так, как оно было?
Вы, АлексУ, можете помогать МЦР или участвовать в его работе, и я Вас в этом поддерживаю. Ведь МЦР это не только Шапошникова. Чем больше там будет хороших людей, тем больше от него будет пользы.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх