Старый 09.07.2005, 16:50   #32
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Для начала у меня есть вопросы, ответы на которые мне нужны для видения полноты картины по делу о части наследия семьи Рерихов и последующего составления документов.
Знаю очень не много ... Но попробую поделиться тем, что знаю.
По моему, прав Олекс, что "КГБ это начало еще в 60-х". Не случайно все усилия СН по этому вопросу не привели к положительному результату.

Цитата:
Также, в статье указано, что начальник управления по сохранению культурных ценностей Фед. службы Виктор Петраков обращался в Генпрокуратуру, где было возбуждено уголовное дело по факту «хищения предметов имеющих особу. ценность». Вопросы: Чем кончилось это дело? Можно узнать, какое решение приняла Генпрокуратура по данному факту? Установлен ли список Генпрокуратурой – перечня похищенного и еще не похищенного имущества?
Я не силен в тонкостях юридических формулировок, но уголовное дело возбуждалось не "по факту хищения", а для проверки цельности этой коллекции на квартире Ю.Н. и ее юридического статуса, по запросу вышеупомянутой Федеральной службы. Т.е. не было факта хищения, а было подозрение на вероятность (возможность) хищения. Не было факта, я думаю, потому, что эта коллекция не состояла ни на каком учете - следовательно, нельзя говорить о хищении части коллекции, не зная ее точного состава. МЦР обращался в Генпрокуратуру с предложением помочь с составлением точного списка этой коллекции - на основе, как я понял, имеющихся видеоматериалов. В начале Генпрокуратура согласилась с этим предложением, назначили даже встречу. Но на встречу представители Генпрокуратуры не явились. С тех пор на все запросы МЦР - молчание. Уголовное дело,вроде, закрыто. Решение Генпрокуратуры по этому факту - не известно.
Обращался МЦР с этим вопросом и в Администрацию Президента. Ответа также не последовало.
Судиться с Васильчиком МЦР не может, поскольку не имеет юридического отношения к этой части наследия Рерихов.
Остается одно - поднимать общественное мнение. Возможно, что юридически грамотно составленное письмо, или запрос от общественности, пошли бы на пользу этому делу. Но, наверное, упор надо делать не на вероятное хищение, а на бесхозность ценной культурной коллекции.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх