Старый 10.01.2004, 08:53   #8
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Арджуна, вы недавно прояснили для меня одну вещь.
"Красота спасёт мир" или "осознание красоты спасёт мир" ?
Я понял разницу, когда писал о выставке репродукций Николая и Святослава Рерихов, которая открылась вчера в нашем городе

ОТКЛИК НА ВЫСТАВКУ

То, что принесли Рерихи - их жизнь, их творчество, их Учение - является выражением самой большой и самой высокой мечты человечества. Это одни из немногочисленных людей, о которых можно сказать, что их жизнь - это образец бескорыстного служения человечеству Земли, потому что это явление поистине космического масштаба, стоящее как бы над наукой, искусством, религией, йогой, философией, политикой и в то же время вмещающее в себя всё это.
Среди многих современных шатаний социума, каждое из которых кажется нам временами очень полезным и существенным знанием, они продолжают нести Свет самого высокого знания, самой высокой красоты, самой высокой культуры и, более того, - Свет жизненного синтеза.
Принято говорить, что красота спасёт мир, но Рерихи говорят - осознание красоты спасёт мир. Недавно мне посчастливилось понять разницу этих двух утверждений. Можно, конечно наполнять свою жизнь красивыми предметами, но гораздо существеннее то, что осознание красоты порождает выражение красоты в действии.

Поэтому я хочу выразить благодарность Сергею Тихомирову за подарок, который он преподнёс нашему любимому городу.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх