Старый 10.11.2017, 08:21   #135
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис;624389Основной вопрос полемики: [B
Кем считать И.Христа Духовным Учителем в среде других Великих Учителей или кем-то неизмеримо большим?[/b]
Это "мудрствования от лукавого"...
Есть слова Христа, которые каждый понимает в меру своего развития:
Цитата:
13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Мф. 16, 13-19)
Но, на мой взгляд, куда важнее не то, кто был Христос, а то, приносит ли исполнение Его Заветов пользу. Если да, то исполняй их, а не проводи время в пустых беседах, стараясь оценить то, что пока до конца понять и соответственно оценить не можешь в принципе. Только не дай этим разговорам стать оправданием неисполнения Заветов или подменой исполнения...А если нет, так оставь и иди ищи то, что способно тебя улучшить..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.11.2017 в 08:23.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)