Старый 04.03.2015, 02:51   #5
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Поэтому мне хотелось бы больше видеть обсуждений в рамках этих ясно сформулированных принципов, даже если разговор идет о каких-либо "псевдо"-учениях, как, например, учение А. Бейли и т. п.
Бейли тот случай, когда "отсечь". О чём сказано чёрным по белому и Учителем и Еленой Рерих.
Я нашел только следующее об А. Бейли в имеющихся у меня письмах Елены Рерих:
Цитата:
С теософической литературой познакомилась я лишь в Америке и могу сказать, что после восточных жемчужин и сочинений Е. П. Б. литература эта не представила для меня большого интереса, некоторые же сочинения даже оттолкнули. Не мешало бы запросить теософов — почему они не издают по-русски Письма Махатм к Синнетту? Если их главам трудно перевести весь том, то я убеждена, что нашлись бы члены, которые охотно разделили бы этот труд между собою. Также почему они не перевели небольшие книжечки Ранних Писем Махатм и том писем Е. П. Б.? Почему русским теософам нужно ходить в шорах и ничего не знать об истинной истории теософического движения и его деятелей? Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Великий Учитель Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге Темпл Тичингс, изданной этим центром?

- Письма Елены Рерих, т. II, 7.1.37
Как видите, уже в те времена русских теософов обвиняли в чрезмерном (?) интересе к А. Бейли, что доказывает то, что русское теософское движение как-то связано с А. Бейли. Я, по-большому счету, просто нейтрально отношусь к А. Бейли, но меня довольно сильно коробит обсуждение здесь ее идей в таком фанатичном и резком тоне.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх