Старый 31.08.2004, 10:18   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

В первых трех томах писем, в письмах Асееву и письмах в Америку такая информация не встречалась. Речь шла о мечте Елены Ивановны создать общину сестёр-подвижниц. Эту мечту Учитель связал с Алтаем.

Цитата:
Огненный опыт. Сестры Алтайские понесут от престола Матери Мира привет и помощь. Радуемся решению собрать сестер… Родная, не забудь, слово, как факел, дает мечте новое тело. Мысль эта была выражена полно, как будет в жизни. Одно из твоих дел, которым можешь руководить издалека…
Как же назовем для народа сестер Алтайских? «К нам на село родная пришла». Пусть народу родными будут.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.1. 8.9.34
Так идея миссии женщин была моей мечтой с детских лет, она жила у меня под именем "Общины сестер-подвижниц", и я видела этих сестер носительницами света и радости в тяжелые условия нашей родины. Все отрасли жизни находили себе отражение в этой Общине. Потому одни сестры посвящали себя медицине, другие должны были знать основы агрикультуры, третьи быть учительницами вообще или талантливыми лекторами по различным отраслям знания и общественного устроения в доступном для масс изложении. Конечно, занятия искусствами и преподавание их занимали выдающееся место в Общине так же, как изучение цвета, и звука, и аромата, и воздействия их на самочувствие человека, а внесение основ "Живой Этики" должно было украсить всю благую деятельность сестер-подвижниц. Таковы были мечты, которые, конечно, росли по мере расширения моего сознания. И сейчас мы должны думать о близком будущем и стремиться вербовать такие чистые души, которые самоотверженно пойдут на эту работу. Ведь целая армия таких сестер и работниц понадобится, чтобы насытить голод масс. Уже время собирать кадры способных наставниц. Потому, если бы из этой программы что-либо осуществилось в Вашей группе, это было бы полезно во многих отношениях. В книгах Учения так красиво сказано об этих Сестрах: "Пусть они станут родными народу. Пусть говорят: "Родная пришла на село".
Цитата:
Напутствие вождю. 88. Конечно, старцы-наставники, так же как алтайские сестры и преподаватели разных знаний, искусств и ремесел, являются передвижным воинством просвещения. Местные учителя найдут в них лучших сподвижников. Именно они зажгут огни восторга и вдохновения. Местные учителя, при всем прилежании к предмету, несут на себе ярмо каждодневности. Они сами будут рады приходу гостя-наставника. Сама нежданность прихода представляет то необычное, к чему влекутся сердца. Сами странники-учителя вкушают прекрасное разнообразие, которое обновляет и умножает силы. Вождь сам иногда принимает участие в этих светлых паломничествах. Конечно, часто и учащиеся приходят в обители Старцев и Сестер. Хорошо должно быть в Обителях. Можно образовать настоящие духовно-трудовые очаги просвещения. Пусть утверждаются знания самыми сердечными, привлекательными мерами.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)