Старый 23.11.2016, 16:55   #53
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
Опираясь на Агни Йогу, совершенно не верится, что у человека главное дело жизни может быть научиться технике по подавлению боли, без одежды ходить по морозу или босиком по углям. Все это слишком приземленно.
Для кого это всё приземлено я могу лишь предложить маленькое спонтанное испытание – сделайте небольшой вдох и задержите дыхание минимум на 2 две минуты. За это время с вами ничего не случится, но зато можно понаблюдать за своими рефлексами с целью определения степени контроля воли над ними потому что цель эксперимента сидеть спокойно 2 две минуты, не дергаться, не выть - только достойное спокойствие
Невозможность подавить свои базовые рефлексы - говорит всего лишь о хорошей, жёстко скомпанованной програмной системе организма. Смысл его ломать? Это всего лишь может быть ЗАПРЕТ природы неокортексу вмешиваться в работу лимбической и более древних отделов управления.
Но ведь главное не в этом же - победа над этим рефлексом - сделает ли человека милосерднее и правдивее? Не факт что умея останавливать дыхание - сможешь подняться на пули в полный рост... или посвятить всю свою жизнь служению человечеству - день за днём.
Дело не в том чтобы подавлять рефлексы вдоха, хотя определенные упражнения к тому имеются и водолазы их практикуют. Я имел в виду другое. Я предлагал за рефлексами понаблюдать, чтобы было представление о той мощи которая стоит за ними. И этой силе может противостать только другая сила. Какая сила? Сила воли. Почему воли? Потому что свободная воля проявляет себя свободой выбора, т.е. должно быть как минимум две линии действия – линия сознательного волевого удержания на принятом решении, в данном случае удержание вдоха до срока и линия уступки рефлексам отклоняющим от принятого решения. Думаю, мучительность удушья самое сильное воздействие потому что из него нельзя извлечь абсолютно ничего кроме средства для тренировки воли.
Я хочу подчеркнуть – ни одно сознательное намерение и сознательное усилие в теме любого преоления любых сопротивлений не может осуществляться без власти и контроля своей воли. Поможет ли это «подняться на пули в полный рост... или посвятить всю свою жизнь служению человечеству - день за днём» это вопрос на который не будет ответа пока не окажешься под пулями, но уверен что уж точно не помешает.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх