Старый 23.03.2010, 20:35   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Восток, а Вы покажите мне Вашу библиографию работ по разработке идей или "защите Учения", как Вы пишите, тогда и будет видно, что в этом плане Вы смогли сделать.
Увы - таким богатством как библиография - похвастаться не могу (что ж Вы хотите от слесаря?) а насчёт "могли сделать" - считаю что определяющим моментом является то или иное переосмысление, которое наступает или нет в процессе непосредственного общения и обмена мнениями. И согласитесь - для академических работ это определение так же справедливо.
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Я на темы Учения пишу профессионально не первый год, публикуясь в научных изданиях, где есть научные рецензенты(не как в самиздатовских "энциклопедиях"), ввожу Учение в научный оборот.
В этом отношении - выбрал для себя иной аспект - непосредственное взаимодействие и диалог с конкретным же человеком.
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
И уж поверьте мне, вводить Учение в научный оборот в академической среде, это не на сайтах рериховских выступать, там такие "акулы" подкованные. Т.е. говорить с наукой на темы Универсального Учения Живой Этики также тяжело, как говорить с Церковью!
Тут верю - приходилось общаться...

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мы с Вами по-разному понимаем "защиту" Учения. Для меня главное защитить Учение от догматизации его "радетелями",чтобы Метанаучное Живое Знание не превратилось в закристаллизовавшуюся форму!
Да, конечно по разному. И даже аспект догматизации - для меня предстаёт в совершенно ином свете - тут скорее когнитивные зависимости по моему, ...
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мое правило, если защищать Учение, то делать это очень тонко и профессионально! А не "лес рубить"!
А моё - постараться как можно более глубоко понять его и выразить это широко и прямо и не опираясь на собственные субъективные предпосылки. Надеюсь, что когда-нибудь дорасту и до профессионализма и тонкости

Последний раз редактировалось Восток, 23.03.2010 в 20:41.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)