Старый 05.05.2018, 16:52   #23
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что Рерих писал о симпатиях, дружбе, а на самом деле лишь использовал человека?
Хочу сказать то, что сказала: где там сотрудничество с иерархом иезуитов? Вы показали таблицу, там священники не в верхушке. А Ганский к тому же стал монахом. В самом низу. Теперь Вы будете утверждать, что раз таблица называется церковная иерархия, то все входящие иерархи? Утверждайте, Я - пас! Это как утверждения Михаила из Новосибирска о всех этих рериховедах, что они Иерархия...
Ещё раз, я пас!
Что можно сделать, если у Вас представление о церковной иерархии отличается от общепринятого?
Однако, речь в теме шла о термине "сотрудничество" и неожиданно начала переключаться на выяснение, что же такое церковная иерархия. Я предлагаю не отвлекаться.
Надеюсь, теперь очевидно, что Рерих сотрудничал и с католиками и с иезуитами?
Не понимаю, зачем выделять отдельную тему? Чтоб бесконечно препираться?
Цитата:
у Вас представление о церковной иерархии отличается от общепринятого
Я уже отвечала цитированием православного сайта. Но и без цитирования моё представление как раз не отличается от общепринятого. Одно дело иерархия как структура ордена, другое - кого считали иерархами. См. в предыдущем по времени написания посте (который Вы переставили при перенесении).
Цитата:
теперь очевидно, что Рерих сотрудничал и с католиками и с иезуитами
Абсолютно не очевидно то, что Вы заявили в начале. Хотя бы потому, что о католиках речь не шла в Вашем первом утверждении, только о подарке Папе, но это ещё не говорит о сотрудничестве. Кроме того, там говорилось о сотрудничестве с иерархами иезуитского ордена. Конкретно, Вами сказано вот так:
Цитата:
Рерих подарил свою картину Папе Римскому и сотрудничал с иерархами иезуитского ордена по продвижению Знамени Мира.
Вы снова переводите стрелки.

Не могу поддержать в Вашем желании и вот здесь перевести стрелки на Нирха:
Цитата:
Т.е. Вы тоже считаете, что Рерих лицемерил, когда писал о своей дружбе и личной симпатии?
Одно дело писать о своей давней дружбе и личной симпатии к Ганскому, другое - сотрудничать в полном смысле этого слова. Сотрудничать с представителем ордена иезуитов - это идти с ним в "одной упряжке". Можно относиться очень положительно к человеку, помня прошлые отношения, и прибегнуть к нему для продвижения даже не личного дела, но дела Вл. Лицемерия здесь нет. В таких делах слишком большую роль играют личные связи. Помнится, Вл. выговаривал Зинаиде за то, что она их не расширяла.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.05.2018 в 17:06.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)