Старый 25.04.2013, 17:42   #32
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оуэн "Жизнь высших миров"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понедельник, 1 декабрь 1913 г.
Немногим дано видеть свет среди тьмы и знать, что такое тьма. Но это зависит только от
них самих; ведь каждому, кто хочет узнать истину, посылается из этих сфер такие помощь и
содействие, какие нужны его природе и возможностям.
Так было всегда, и так оно есть сейчас. Ведь Бог Един, не только касательно Своей При-
роды, но также Своих проявлений во внешних сферах Своего Царства.
Когда Он создал нынешнюю Вселенную, Он наделил Своих слуг качествами, которые
сделали их достаточно знающими, чтобы следовать Его цели, дал им свободу в определен-
ных пределах. И один из законов, правивших ими, был о том, что среди второстепенных и
временных вариаций и кажущегося несходства в действии сил, которые были им даны, един-
ство должно быть руководящим принципом всего, и к этому итогу всё должно склониться в
конце концов.
Этот принцип единства и согласованности всегда стоял перед теми высокими Князьями
и Властителями, и никогда от него не было отступлений. Не пренебрегают им и сейчас. Не-
которые удивляются, с чего бы нам здесь настолько интересоваться вами, нашими менее
развитыми собратьями, и говорить с вами, и руководить вами.
Удивительно, что находятся люди, которые сомневаются или боятся говорить с нами,
потому что это, по их мнению, плохо и неприятно Ему ― Тому, Кто Сам пришел в мир по
этой самой причине. Он хотел показать, насколько духовное и материальное есть две сторо-
ны одного великого Царства, и единство того и другого.
Во всём Его учении проводится одна великая тема, и из-за нее Его враги обрекли Его.
Если бы Его Царство было только от материального мира, он не развенчал бы ни их прехо-
дящие устремления, ни их способ жизни с ее праздностью и роскошью. Но Он показал, что
Царство было от более высоких сфер и что Церковь Земная есть не что иное, как преддверие
Часовни Присутствия. Поскольку это так, то достоинства, по которым должна оцениваться
земная знать, ― это те, которые правят высшими в наших более ярких краях, а не условия
вашего Царства, как их толкует мир.
За это они Его убили; и сегодня еще слишком много этого чувства, как в Церкви, так и в
мире. И пока люди не осознают нашего присутствия и не признают нас собратьями по обще-
му Царству Отца, они не добьются успеха в различении света и тьмы.
Слепота управляет слишком многими здесь, друг; и они вызывают наше сильное недо-
вольство презрительным фырканьем по поводу нашей работы и поручений. «Если бы они
знали, они не убили бы Его ― Царя Славы». Нет, конечно; но они всё-таки убили Его. Если
бы нынешние знали, что мы, приходящие на Землю по своей инициативе, продиктованной
любовью, Ангелы, они не поносили бы нашу объединяющую работу и тех, кто поднимается
над общим мнением. А они действительно поносят нас и наших друзей и ближних. И они от-
ветят за свою слепоту так же, как и те, кто убил Господа Христа.

----Забдиэль, всё это, без сомнения, совершенно справедливо. Но мне кажется, ты гово-
ришь с некоторым раздражением. К тому же ведь это Св. Петр ответил за иудеев, а не
сами иудеи?

Верно, друг, я и впрямь раздражен. Но это другой жар, более благородный, жар любви.
Неправильно думать, что мы всегда безмятежны и спокойны. Мы иногда испытываем гнев; и
наш гнев всегда справедлив, или же он сразу будет исправлен теми, кто над нами и смотрит
глазами более ясными, чем наши. Но мы никогда не мстим ― помни это, и помни хорошо.
Однако, по справедливости и из любви к нашим друзьям и товарищам по труду на земном
плане, мы назначаем наказание (!!!) , заслуженное теми, кто недобро поступил с ними. Но я вижу,
ты не одобряешь меня за это. Поэтому уступлю твоему настроению и оставляю этот разго-
вор. Но сказанное мною ―совершеннейшая правда и заслуживает того, чтобы ее хорошень-
ко обдумали те, к кому это относится.
Что касается расплаты Св. Петра. Да, он это сделал. Но помни еще вот что. Я говорю по
эту сторону Завесы, а ты слушаешь меня сквозь нее ― на земной стороне. У нас тут есть, как
и у вас, исторические хроники ― истории этих краев, которые ведутся очень тщательно. И
из них мы знаем, что суд над Его обвинителями кончился, и с очень малой для них пользой.
Свет был как тьма для них, а тьма ― как свет, потому что сами они были от тьмы. Они не
узнали Свет, когда Он пришел к ним, по этой же причине. Ладно, они были слепы и не знали.
А слепота здесь, в этих сферах, происходит из более глубинной причины. Она внутренняя, от
сущности человеческой натуры. Поскольку они были слепы, постольку они и были посланы
в края мрака и страданий.
Этот век ― время великой деятельности в наших краях света. Много энергии направля-
ется на Землю во все ее части. Это свет, направленный во тьму, и это предмет очень большой
ответственности для тех, кто еще пребывает в обучении в земной сфере. Пусть же у них дос-
танет любознательности и храбрости видеть и владеть этим светом. Это мое предупрежде-
ние, и я делаю его со всей ответственностью. Ведь я говорю, суммируя весь опыт, получен-
ный в этой школе, где мы узнаём больше и быстрее. Пусть люди ищут смиренно и добьются
истины об этом предмете.
Что до остальных, мы не умоляем, стоя на коленях, и не предлагаем даров, как рабы
князьям. Но мы приходим и стоим рядом с вами с дарами, которых нельзя купить на всё зо-
лото мира; и тем, кто смиренен, и добр, и чист умом, мы даем эти дары ― способности по-
нимать Истину, какова она во Христе.
Друг, я покидаю тебя сейчас и прошу простить меня, если сказал что-то, что ты записал
менее охотно, чем раньше. Я непреднамеренно подействовал на тебя так.
Пусть мир и радость будут в твоем сердце, мой подопечный. Аминь.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)