Старый 07.06.2019, 10:05   #278
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,880
Благодарности: 246
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Вроде как мы определились с задачей.
Совместить фокус личностного сознания с фокусом Высшего Эго. Т.е. построить мост - антахкарану. (Или если кому-то нравится считать антахкарану внутренним органом- развить этот внутренний орган, сделать его инструментом) для достижения цели- Единства.
Если кто-то считает, что для этого достаточно мысленно отождествить эти два центра- фокуса и дело сделано, необходимо подобрать критерии для оценки достижения.
Например, Солнце не возможно не заметить в окружающей среде, если вы достигли качества солнца, окружающая среда обязательно среагирует.
Или если вы стали уже Архатом, то вы можете проявить в мир свои способности, которые отличаются от способностей обычных людей.
Конечно для нас способности не цель достижения, но самооценка своих способностей это хороший способ не обманывать себя.
Поэтому, чтоб реально определить свое место в пути к цели, надо просто посмотреть в зеркало. Зеркало и в прямом смысле- как физическое отражение своей формы, и в переносном - через глаза окружающих людей на себя, а считают ли они, что вы что-то достигли.
Но оценка реального положения вещей это первый этап.
После того, как определено что работы еще не меряно, необходимо определить следующий шаг на пути.
Если конечно, вы не удовлетворились своей проделанной работой и своим положением в этом мире.
Если же вы считаете, что все нормально и достаточно для вас на данном этапе, то можно не заморачиваться всеми этими задачами и жить дальше, как живете, это право каждого.
Если же слово Путь для вас это не повод поразмышлять после обеда, пофилософствовать на досуге, а реальное устремление вашей жизни, вы задумываетесь, что же дальше делать? Что делать, чтобы результаты были реальными?
Тут , на мой взгляд, могут нам помочь определение направления движения, определение индикаторов, которые помогают определить, что двигаемся в нужную сторону, и определение качества проявленного во вне сознания как результата продвижения, что возможно только через окружение, потому что собственный ум любит заниматься самообманом.
Для меня направление движения осознанно, как внутрь себя, т.е приближаться к центру Я, в котором содержится точка духовного Света. Физически конечно можно и нужно ориентироваться на сердце, но нужно понимать, что физические органы это все же далеко от духовного мира. Даже сознание, которое современная психология определяет как не материальный объект, все же является именно материальным пространством, в котором тоже можно искать центральную точку Света "Я" и это тоже долгий путь, особенно учитывая лабиринты самообманывающегося ума.
Какое качество этого Центрального духовного Света может нам помочь сориентироваться?
Качество притяжения.
Космический Магнит, который проходит сквозной причиной и целью нашего бытия, в любом случае нас притягивает.
Но одно дело, когда мы отвернулись от этого внутреннего Света и ищем его во множестве древних учений, во множестве концепций умственных, во множестве самых разнообразных практик, мы ощущаем тягу, но не можем определить откуда же она проявляется, что искать?
И другое дело, когда мы обращены к Этому Свету Любви, тогда притяжение возрастает в миллион раз. Известно, что Учитель действует через Буддхический план, через нашу Буддхическую Душу. Невозможно соединиться с Учителем обойдя Высшее Эго. Это единственный путь. И это индивидуальный путь, без усилия собственного личностного я достичь невозможно.
Какие же способности мы можем проявить, чтобы реально приблизиться к этому фокусу Света?
Способность любить.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх