Старый 04.03.2023, 11:51   #217
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Далее Гегель раскрывает, что может помочь человеку в его ограниченности и избавить от невежества.
Самосознание, рефлексия самого себя и своего сознания- способность работать со своим сознанием, это то, что отделяет человека от животного. Человек может увидеть и свое сознание, и свой ум, и свои ограничения, и свое незнание.
Именно рефлексия по Гегелю дает возможность человеку увидеть противоположности в объекте. Возможность увидеть противоположность снимает ограничение виденья объекта и сознание человека расширяется.



Однако Гегель прекрасно видит, что рефлексия своего сознания это тоже ограничение, это относительная свобода, зажатая в ограничениях одного сознания. Что выйти из этого ограничения можно только погрузившись еще глубже в Дух, в «Я».

Цитата:
Это чистое соотношение с самим собой и есть Я, корень самой бесконечной сущности. Оно полная абстракция от всего, что конечно. Как таковое, Я не имеет никакого природой данного, непосредственного содержания; своим содержанием оно имеет только себя самого. Эта чистая форма есть одновременно и свое собственное содержание. Всякое от природы данное содержание есть 1) нечто ограниченное – Я же не ограничено; 2) природное содержание непосредственно чистое Я, напротив, не имеет никакого непосредственного содержания, ибо чистое Я существует только посредством абстракции от всего другого.
Свобода «Я» в том, что оно может по своему решению быть либо неопределенным, либо определить для себя что-то, ограничить себя. Оно может стать неравным себе, но может и отказаться от ограничения и уйти в себя.
Принимая решение человек прекращает рефлексию и присваивает себе некую определенность.


Отсюда Гегель делает вывод, что свобода воли есть вообще свобода, а остальные свободы истекают из нее.

Цитата:
§14
Свобода воли есть свобода вообще, а все другие свободы лишь ее виды. Когда говорят: свобода воли, то этим отнюдь не хотят сказать, будто кроме воли есть еще какая-то сила, свойство или способность, тоже обладающая свободой...
Мы подходим к главному выводу, который хочу донести из этого рассмотрения.

Духовное «Я» человека есть причина всех следствий, которые происходят с человеком.
Человек начинает оправдывать свои поступки или бездействие обстоятельствами, мотивами, или кармой или еще чем-нибудь, что его совратили соблазны, что все грешные .
Гегель четко говорит, что
Цитата:
Обстоятельства или мотивы господствуют над человеком лишь в той мере, в какой он сам позволяет им это.

Как понимаю, главное для человека понять, увидеть, что он свободен, что может сам определить для себя в каком направлении двигаться, куда ставить свое внимание, какое решение принимать, и даже страдать или не страдать, это тоже может быть его решение.
Что в человеке присутствуют противоположности ( животный природный единичный человек и всеобщая сущность- Дух - Высшее "Я") изначально и что это накладывает на него обязанности перед самим собой.

Цитата:
I. ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ
§41
Человек как индивид относится к самому себе. У него две стороны: единичность и всеобщая сущность. В связи с этим его долг перед собой заключается частью в физическом сохранении себя, частью же в том, чтобы поднять свое отдельное существо до своей всеобщей природы, образовать себя.
На этом я заканчиваю рассмотрение Учения Гегеля в данном контексте.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх