Старый 07.06.2010, 14:40   #61
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над Психической энергией

Цитата:
Сообщение от Selen
что Вы понимаете под определительным «космический ток», «пространственный ток», «планетный ток»?... «космический ток» ЧЕГО?... «пространственный ток» ... «планетный ток» ЧЕГО?...

вопрос в связи вот с этой цитатой
13.517. Немыслимо не чувствовать напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию. Может быть некоторая сонливость, может быть как бы рассеянность, может быть невольное раздражение. Поучительно наблюдать такие признаки, которые сопровождают поглощение энергии. Люди склонны приписывать их своему недомоганию, но не забудем внешние причины.


«напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию»

интересный момент в связи с поглощением ПЭ.
Как Вы понимаете его?
У меня нет ясного понимания, что такое космический ток или психическая энергия. Что-то я могу чувствовать, но пока перед разумом не встанет чёткая картина мироздания целиком, вряд ли смогу что-то понять до конца. Да и мои аналитические способности оставляют желать лучшего.

По этой причине, из каждой шлоки Учения в первую очередь беру нравственно-этическую сторону. Для меня достаточно знать, что иногда у сонливости, невольной раздражительности, рассеянности, могут быть внешние причины. Я могу это наблюдать в своём сознании, изучать. Со временем, когда накопится критическая масса наблюдений, возможно читая очередную шлоку, я что-то пойму и аналитически о психической энергии и токах.

Но если попробовать порассуждать, на ум мне приходит следующее.
Не так важно, для понимания шлоки, что представляют собой космические токи, чем то, что вызывает их напряжение.
Допускаю, что токи эти и есть то явление, которое в Учении Храма описывается, как семь лучей исходящих от духовного Солнца, и творящих своими сочетаниями по 49 четыре плана существования - духовный, ментальный, астральный и физический.

Но что вызовет напряжение этих космических токов?
Сопротивление проводника. Как знаем из курса физики упрощенный закон Ома звучит так: сила тока равна напряжение поделить на сопротивление.

В нашем случае сила тока уже есть. Когда солнечный ветер сталкивается с магнитосферой Земли, происходят бурные реакции с выделением тепла и электричества. Ветер обтекает планету, а в самой атмосфере Земли он порождает генераторы электричества. Возникают электрические поля, причем структура их, что интересно, различна в южном и северных полушариях.

Значит и на остальных планах происходит нечто подобное.

Теперь представим члена семьи, который уже продолжительное время взволнован, напряжён, рассержен и так далее. Вся семья будет чувствовать это. Грубый человек чувствовать не будет, но воздействие тем не менее и его касается. Как и всё живое, как любая живая клетка, семья, как единый организм, получает природную энергию для своего существования. Глава семьи является ядром клетки.
Это единая живая система, поэтому если один член семьи начинает злиться, суетиться и замыкать токи, становится плохим проводником и увеличивает сопротивление, возникает напряжение, и оно начинает поглощать энергию всех членов семьи, независимо от того спокойны и безразличны они к происходящему или нет. Так как семья единый организм.

То есть если даже вы отличный йог и ваше внутреннее сопротивление равно нулю, в реакции участвует общее сопротивление всех членов семьи. Оно суммируется. По этой же причине предательство своей группы наносит по группе самый страшный и болезненный удар. Пострадают все.

Возвращаясь к космическим токам и планете. Все мы, как единое человечество, являемся проводником токов. И сейчас мы являемся плохим проводником. Узким и плохо проводящим. От чего напряжения много выше естественных. Люди с минимальным внутренним сопротивлением – то есть с очищенным и развитым сознанием – распределяются в разных точках Земли. Являясь мощными разрядителями и спасительной сетью, удерживающей общий проводник от перегорания.

Если мы попробуем взять аккумулятор с хорошей силой тока и провода с большим сопротивлением, то возникнет большое напряжение и тепловыделение. И если температура процесса превысит температуру плавления проводника, он просто расплавится. Провода сгорят. Если не превысит, то у кабеля оплавится оболочка. У оболочки температура плавления много меньше.

Вот мы имеем силу тока 100 Ампер. Если сопротивление проводника 1 Ом. Мы получим 100 Вольт. Но если сопротивление 100 Ом. Мы получим уже 10 000 Вольт! А если 0.01 Ом, то напряжение будет всего 1 Вольт.

Теперь неудивительными кажутся строки о том, что к планете приближаются мощные токи, несущие такие условия, что человек испытывающий злость и раздражение рискует своей жизнью и для него возможен летальный исход. Токи будут такой силы, что то внутренне сопротивление при котором можно было жить в прошлом, на этот раз уничтожит нас, его создателей.

Одна из основных задач Агни-Йоги, как я её понимаю, подготовить человечество к принятию этих мощных токов, этой огненной волны.

С другой стороны, все человечество единая семья и цельный организм. Какими мы не были бы совершенными, пока не продвинем свою расу к лучшим условиям, снизив общее внутреннее сопротивление, будет нелегко и нам.
Возникающие напряжения поглощают энергию у всех членов планетарной семьи. Так же как напряжение от удара камня о поверхность воды принимает на себя вся поверхность озера, и расходящиеся круги на воде об этом напоминают.

Поэтому поглощение психической энергией уже не кажется чем-то мистическим или чудотворным, но вероятно отражает стандартные законы природы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)