Старый 04.06.2010, 00:40   #14
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над Психической энергией

мое понимание сего параграфа (13.517.) опиралось на еще более туманное понимание сути скрывающейся за определительным - «космические токи».

У меня сложилось представление что «космические токи» это токи мыслей созвучных, т.е. это некие течения ментальной материи имеющие строгую специфику, т.е. это совокупность мыслей созвучных объединенных в единые течения благодаря некоему общему знаменателю.

Если это представление верно, то тогда всплывает вот этот параграф из ГАЙ.

Грани 59 год

221.


Для начала можно понять, что человеческий организм, вернее, аппарат — это генератор психической энергии.
Генераторы эти разной мощности — от очень большой до ничтожной.
Топливом, приводящим генератор в движение, являются МЫСЛИ и ЧУВСТВА.
Чувства есть кузница мощи.
Конечно, не всякие чувства, как, например, чувство страха.
И не всякие мысли, как, например, мысль, отрицающая существование этой энергии.
Значит, мысли и чувства должны быть такие, которые порождают, а не убивают ее.
Любовь к Родине, вдохновляющая на подвиг всей жизни, будет кузницей огненной мощи.
Так можно отметить ряд чувств, мощь родящих, когда генератор психической энергии вырабатывает ее в огромных количествах.
Так же и мысли.
Мысли о победе, о преодолении, об успехах в делах, о величии будущих достижений человека энергию яро родят.



а из этого можно заключить что ПЭ является симбиозом чувства и мысли или что тоже самое - симбиозом огня и образа (хотя может и синтезом?)

итак.
Я вот что думаю.

Чувство это ведь нечто «чисто» огненное и разница чувств это разница в степени присутствия огня.

Мысль это нечто «чисто» схематичное, это образ, рисунок, представление.
Напряжение мысли это есть напряжение в плане четкости, ясности, контрастности.
ПЭ будучи симбиозом огня и образа своей образной составляющей начинает увлекаться в сторону наиболее четкого образа и конечно же следом и огненная часть влечется от нас… отсюда и усталость опустошения.

Там где ПЭ взаимодействует посредством чувств то имеет место быть механизм сообщающихся сосудов ибо чувство это нечто «чисто» огненное и тогда огонь движется подобно воде в сообщающихся сосудах.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх