Старый 10.07.2004, 13:41   #47
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаль


Просто надо слово "доказательства" заменить на "наблюдаемые явления, которые не могут быть объяснены иначе, как тем, что предсказано такой-то доктриной и таким-то учением", как собственно и поступает упомятутый тобою учёный, если я внимательно читал ту самую его книгу.
Для человка имеющего слабое представление о методах науки - это так. Дело в том, что научный метод имеет свои принципы доказательности определенных положений. Теория считается достоверной, если другие альтернативные теории обладают мЕньшей полнотой описания какого-либо явления. Ну а если она еще имеет прогностический и ретроспективный характер, проверенный и подтвержденный, то это считаеся доказательством ее истиности.

Цитата:
Сообщение от Фаль
Приведённые же тобой доводы о засекречивании, перевирании с целью сокрытия доказательств - смешны для меня настолько же, насколько и серьёзны для тех, кто подкинул тебе такую идею (если только она вынужденно не всплыла исключительно в твоей голове и лишь для ответа на моё замечание).
Это говорит об их "научной квалификации" (или о твоём "хочу того, чего не могу"). - Это почти по существу.
На эту тему очень полезно почитать воспоминания Чижевского о годах дружбы с К.Э.Циолковским. Впрочем, если Вы относитесь к категории людей, для которых "научные Сальери - плод воображения Кут-Хуми", то это просто бесплодная трата времени.

Тут, кстати вспомнил интересный факт из истории науки. Когда небезызвестный российский ученый Н.А.Умов защищал докторскую диссертацию по теме движения энергии в телах, то защита прошла с очень большим трудом из-за шквала недовольства и противостояния со стороны мастистой академической профессуры. В дальнейшем работы Умова были забыты, а имя его изредка упоминается, а иногда и нет, когда говорят про "вектор Пойтинга". Но дело в том, что Пойтинг применил метод Умова для решения частной проблемы. В то время, как работа Умова носила фундаментальный характер, его уравнения и подход описывали не только передачу энергии электромагнитным полем, но и вобще, любой энергии, в том числе и психической, между двумя телами.

Цитата:
Сообщение от Фаль
А по существу - прямых научных доказательств того что "это - не миф" у учёных в ближайшем обозримом будущем не будет - кишка тонка.
Да, пробить завесу всеобщего невежества - нужно немало сил и мужества. А надо ведь еще и наукой заниматься, и выживать в условиях, что "наука для России - это роскошь". Хотя кое-что до людей доходит. Например, с середины 80-х годов геофизики подняли вопрос о переполюсовке магнитного поля Земли. Через 20 лет(!) академические журналы начали только принимать в печать статьи на эту тему. А буквально недели две назад в поезде попутчик, решив блеснуть эрудицией, сказал, что скоро на нашей планете произойдет переполюсовка магнитного поля . Процесс идет, хотя и медленнее, чем хотелось бы.

Цитата:
Сообщение от Софья
А ссылку на Письмо 92 я сегодня много раз у А.Н. видела. Сильно подозреваю, что Вы его эту книгу читали icon_smile.gif. Гром, а Вы в какой области специализируетесь?
Ну читать много приходилось и приходится, важно не столько то, что читает человек, сколько то, на какие действия и размышления это чтение его направляет.
Мне наиболее близка астрофизика и все, что с этим связано, хотя этим я не занимаюсь профессионально (в том смысле, что зарплату получаю за работу, хоть и в науке, но в другой области).
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх