Старый 17.12.2003, 15:50   #22
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

чувство юмора - отлично а по теме - ничего
___________________________
жаль, добродушный арджуна продолжает гнуть прагматичную линию научного исследователя. Разве можно утверждать, кпримеру:

Цитата:
да о тантре я согласен, но дела не меняет, какой бы ни была тантра, та, что сейчас известна в Калачакре - определена как низкая.
вот Вы говорите определена ... кем определена? а я скажу "нет" довлению любых авторитетов.

Вы готовы с легкостью рассуждать о буддизме, христианстве, кидаться смелыми утверждениями, основанными на результатах ваших поисков, сделанных выводах, почему же так трудно признать, что вы нихрена не знаете по теме.

Ануттарайога тантра, махамудра, ваджраяна, дао ... - вот маячки по которым стоит пробежаться. По калачакре мало информации ... не помешает ознакомиться с работой Ю.Рериха "К изучению калачакры" ... так, для общего развития, хотя на вопросы она не ответит.

Учение калачакры и агни йоги по сути нераздельны. Агни йога оперирует понятием агни ... как гибкой стихии, наиболее подходящей под описание энергии. В калачакре описательная структура основана на "каплях" ... калачакру разделяют на внутреннюю, внешнюю и изменяющую. не являясь знатоком учения, все же скажу, что калачакра за покровом "тантрических одежд" являет собой четкую систему, могущую дать ответы на любые практические вопросы ...

Цитата:
опять же для меня очищение каких-либо понятий других религий и даже их текстов, еще не повод связывать агни-йогу с этими религиями в их нынешнем виде и говорить что их знание необходимо для понимания агни-йоги или вообще для агни-йоги. Сатьят насти паро дхармах. Теософия занималась очищением всех религий, но она не эти религии, и они ничего не добавляют к Т.Д. Это то, о чем был разговор первоначально. А теперь он уже совсем о другом.
для понимания агни йоги не требуется знание самой агни йоги ... природу агни не уразуметь, изучая книжные труды, тайная доктрина - это конечно, хорошо ... но радость сердечного общения вряд ли способна дать. а связь агни йоги со всеми религиями налицо. она закономерна. ведь агни йога по сути и есть труд по очишению крупиц знания, первооснов ...

Сама затея очищения всех религий, безусловно, благородна ... но смысл этого важного занятия теряется, как только понимаешь, что любые описательные модели вселенной ... всего лишь модели ... и особого значения не имеют ... будь то различные буддийские представления, та же алмазная сутра ... о которой кто-то там сказал, что это - фигня ... не буду спорить .. кому-то может и фигня ... хотя, подобные заявления сами по себе - фигня ...

если уж вспоминать, будда шакьямуни в "алм.сутре" постоянно повторял, что все, что я сказал - еще одна концепция, и не следует привязываться к этим самым словам, понимая их дословно, принимая их на веру ... Не отсекать, но объединять - вот задача мировая.

А.Софин ... про философскую новизну калачакры - туфта , написанная буддистом-исследователем, сравнивающим внешнюю атрибутику тантры.

... я бы сказал, агни йога - шаг к калачакре. как махаяна - шаг к ваджраяне ... а вообще, все это настолько тесно переплетено, что раскладывать подобные вещи по полочкам - пустое. точнее, хорошо, что это сделано другими

здесь разговор о том, что агни йогу не понимают, так что у калачакры все впереди ведь путь махаяны должен быть пройдет.

вот, набрел на ссылочку
http://www.philosophy.ru/library/asi...ica/kagyu.html
немного о традиции школы Кагью
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх