Старый 08.02.2016, 16:50   #90
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
ПИСЬМО 36
М. – Синнетту
"...У вас, несомненно, будут неприятности с ней (прим.Е.П.Б.) относительно «женского филиала». Ее (прим.Е.П.Б.) презрение к этому полу безгранично, и едва ли ее можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему..."

Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Случайно увидел эту старую тему - не знаю, актуальна ли она еще для вас, Amarilis, или других, но на всякий случай напишу, ибо такие вещи не должны тиражироваться в пространстве.

Ни о какой "усталости от своих последовательниц" в оригинале нет ни слова.
Также нет там и "любвеобильной натуры" Учителя К.Х.

Приведу здесь свой перевод этого абзаца (надеюсь ошибок не допустил).

Цитата:
У вас, несомненно, будут трудности с ней в связи с «женским филиалом». Ее презрение к этому полу безгранично, и ее едва ли можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я снова буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями женского филиала, не говоря уже о руководстве им, – у всех нас достаточно наших Anis(1). Тем не менее мы понимаем, что великая польза может получиться от такого движения женщин, имеющих большое влияние на своих детей и мужчин в доме. Вы, будучи столь опытным и умудренным в этих делах, могли бы оказать вместе с мистером Хьюмом огромную помощь К.Х., из сферы действия «привлекательной натуры» которого женщины, за исключением его сестры, всегда были исключены – там царствовала только любовь к его стране и человечеству в целом. Он ничего не смыслит в этих созданиях, вы же с ними на короткой руке. Он всегда ощущал необходимость привлечения женщин; однако, никогда бы сам не взялся за это. Вам выпал случай помочь ему.

(1) Множественное число от тиб. a-ni – монахиня, духовная сестра.
И на всякий случай - если кто не в курсе - напомню обстоятельства.

ЕПБ завершала свою долгую и трудную поездку в одиночестве (Олькотт был на Цейлоне) по Северо-западным провинциям Индии. Она находилась недалеко от Симлы и собиралась оттуда двигаться в Бомбей - в штаб-квартиру ТО. У нее оставалось немного денег и еще меньше сил, а на пути в Бомбей были еще два города по дороге.
Будем считать, что это было 13 ноября 1881 года (ошибка, если есть, небольшая).

Неожиданно М. высказывает ей свое желание, чтобы она отложила все дела и все планы и ехала прямиком в Аллахабад (совершенно в другую сторону). Она недоумевает, но слова М. для нее - закон.

Одновременно с этими событиями М. пишет Синнетту о том, что в деятельности ТО случилось нечто из ряда вон выхоящее (в положительном смысле). А именно - в голове одного индуса (что почти немыслимо в стране с такими предрассудками) возникла мысль, что ТО - не каста браминов и что туда могут приниматься и женщины Индии.

Я не буду здесь распространяться (даже не смогу вполне) о том, насколько эта мысль в то время и в том месте была революционной (точнее эволюционной). Лучше приведу слова самого Учителя М. Слова названного индуса - это был Бабу Баннержди, который в это время возглавлял отделение ТО в Западной Бенгалии - были сформулированы им в письме. Ввиду чрезвычайной важности этого письма и самой мысли в целом, М. не стал дожидаться почтовой неповоротливости и, как иногда случалось, извлек это письмо своими методами и вложил в свое послание для Синнетта (которое доставил ему гораздо быстрее) - обстоятельства требовали.

Так вот, присылку этого письма с мыслью о возможном участии женщин в ТО сопровождали следующие слова Учителя:

Цитата:
Прочтите письмо внимательно. Подчеркнутые строки содержат зародыш величайшей реформы, с самыми благими последствиями, когда-либо достигнутыми Теософическим движением.
И последнее, что может быть интересно. Любая просьба М. всегда воспринималась ЕПБ как закон. И в данном случае М., который посылал ЕПБ через всю Индию в Аллахабад в дом Синнетта, и в то же самое время принял меры - через Синнетта, чтобы последний вызвал туде же срочной телеграммой самого Бабу, автора мысли, и опять же через всю Индию (Бабу в это время был в Бомбее) - так вот в данном случае, Махатма делал это ради того, чтобы в доме Синнетта собрались три человека:
- Бабу
- ЕПБ
- Синнетт
И чтобы они обсудили этот вопрос, постаравшись уговорить ЕПБ, что из этого действительно может "что-нибудь хорошее" получиться. И именно в личной беседе.

Может возникнуть вопрос, почему М. пошел путем таких больших трудностей, вместо того, чтобы не сдергивать всех со своих мест и просто, как обычно, высказать Елене Петровне свою просьбу (которая для нее - закон). И все бы решилось в одно мгновение - "женский филиал" был бы утвержден и открылся в ТО при самом активном согласии ЕПБ, как основателя Общества.

По-видимому ответом на этот вопрос служит вот эта строчка из предыдущего письма М. к Синнетту:

Цитата:
Я думаю послать Е.П.Б. к вам. Верю, что вам удастся убедить ее, ибо в этом случае я не хочу применять свой авторитет.
Можно понять безбрачие, как великую жертву Учителей во время тяжелого периода, когда отвлекаться на семью никак не получится. Но это только на период войны измеряемой для Них несколькими воплощениями, что никак не умаляет жертвы!
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх