Старый 07.06.2011, 16:00   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 859 Сущность Нереченная

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
А что в Учении подразумевается под Вселенной. Когда-то читая письма ЕИ, я понял, что Вселенной называлась только наша Галактика, как это было принято в начале 20-го века. Тогда телескопы просто дальше не видели. Но даже если не так, то ведь вопрос то всё равно лишь Вам "самому" решать
Вселенная - это всё проявленное мироздание.
И не стоит игнорировать возможность утверждения бесконечности по различным критериям, например как бесконечность периодических существований...
Вот подтверждение моих слов:
Цитата:
Фокус Космического Магнита нашей Вселенной уявлен в центре кольца Млечного Пути, уявляющего как бы границы нашей Вселенной...
Мы можем уявлять знание нашей видимой Вселенной и по аналогии уявлять предположение о существовании дальнейших и ещё более обширных Вселенных.

Из статьи: "Космический Магнит", из "Бесед с Учителем" Е.И.Рерих (1940-1950-е гг.)
То, что в этой цитате под Вселенной может пониматься галактика - еще не означает того, что также следует понимать и вышеприведённую мной цитату из Учения.
Вот ещё цитата из "Теогенезиса":
Цитата:
В Комментарии Учителя Илариона к этой Станце есть место, которое в данной связи может представить особый интерес:
«С космической точки зрения, усеянный звёздами путь Богов – грандиозный пояс солнц, всегда видный на небе, пояс, который протянулся с северо-востока на юго-запад одной неразрывной цепью и который обычно называют Млечным Путём, – это видимый экваториальный пояс Вселенной, и так же, как все воспроизводящие функции человека и животного осуществляются в центральной области, "экваторе" физического тела, так и все звёзды, солнца, планеты, луны, туманности и другие небесные тела зарождаются и производятся внутри этого вселенского экватора».
На английском Вселенная - Universe. И как снова видим, в то время Учитель Илларион так назвал нашу Галактику - Млечный Путь. Имея эти две цитаты, я с уверенностью говорю, что Вселенной в Учении назван лишь Млечный Путь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх