Старый 31.07.2003, 06:45   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот видите, Андрей, как мы наглядно "объединились в духе". Что значит "и это все" ? По моим представлениям, это все. Но как вы себе это представляете?
Так ведь и Вы не сказали своего мнения. А то, что объединяться надо в духе об этом каждый в рериховском обществе говорит. Потому что Агни Йога на это постоянно указывает.
И здесь обсуждается рериховское общество, а не община. Я бы хотел, чтобы рериховское общество послужило ступенью к Общине. Под общиной я не подразумеваю телесное объединение.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но если соединять все темы в одну , да еще подтверждать цитатами, то надо, как минимум, пересказать всю АЙ. Да и там многие уже высказывались.
Тут скорее всего, что какая-то тема будет направляющей, например "Направление развития Рериховского движения", а другие будут расширяющими эту тему, например "Какие элементы Общины или Братства можно внести в Рериховское движение". И если уйти от существующего шаблона рериховского движения, то первая тема должна потянуть за собой другие.
Вам нужны средства создания новой жизни.
… войдете новою дорогою в Новый Мир…
Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлен в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей.

Скажем всем: нужно, нужно, нужно найти новые пути.
Свойство найти новые пути ценно. /Агни Йога/


Расширяя и не ограничивая понятие Рериховского движения возможно мы и прейдем к чему то новому.

Цитата:
Сообщение от ллр
Андрей, а какая такая особенная личность в рериховском обществе?
Это, наверное, свойство нашего общества - изначально подозревать собеседника во всех грехах. Поэтому постоянно приходится оправдываться от того, чего не говорил. Я понимаю, что за одними и теми же словами могут скрываться разные намерения. Но зачем же предполагать самый извращенный вариант?
Куда там до особенной была бы вообще личность. И вы конечно правы, что некоторые не могут выйти из личностных рамок. Но и разрушать личность нельзя. Общество может способствовать в проявлении личности, в осознании ее значимости для общества. А уже после личность, увидев всю притягательность этого пути, самостоятельно принимает решение расширения своих рамок, вплоть до беспредельности. "Но лишь осознание космической личности может озарить ступени эволюции".
Искусственность раздвижения рамок личностного хорошо проявила себя в социалистической России. В рериховских обществах также подобные перегибы есть.
Личность я не ставлю поверх всего. Это просто небольшой частный момент.
Может эта цитата приведет к нашему пониманию:
"Часто обвиняют общину в насилии над свободою личности. Это обвинение приложимо к любому компромиссному строю, но не к общине. В сознательной общине место есть для каждого труда. Может каждый выбрать труд по желанию, ибо каждый труд изощрен новыми достижениями. Нет скуки механического выполнения, ибо работник является в то же время испытателем. Он понимает значение задачи, чтобы, не нарушив общий комплекс движения, внести совершенствование работы".
Так вот этого я не всегда видел в рериховских обществах.
Цитата:
Сообщение от ллр
Только усиленная негативом по причине необходимости ее трансмутации на всех планах. Что и наблюдаем. И яростно выкорчевываем ее в сотоварище, тем самым усиливая свою.
Есть и такое. Но есть люди и осознающие это явление. Но ваши слова звучат как приговор. А веревку из этой ямы Вы мне предлагаете найти? Ведь нам всеравно придется работать именно в таких условиях. Или все-таки могут быть пути, облегчающие это явление?
Цитата:
Сообщение от ллр
До какого элемента Общины мы успели добраться на ваш взляд ?
Я понимаю, чтобы добраться, необходимо поставить хотя бы цель. Предположу, что индивидуально каждый ставит эту цель. Если обобщить, то к этому:
"Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего клерикальные конгрегации".
Здесь конечно обобщенно, но и вопрос мне показался общим.

Хотелось бы уточнить еще некоторые моменты.
Я не считаю, что все так плохо. Просто хочется улучшить. Но некоторые тенденции в рериховском движении, по моему, в плачевном состоянии. О них я частично написал в начале. Меня интересует:
– действительно это так, или я нагнетаю обстановку?
- если это так, то какие могут быть пути улучшения? Кроме самосовершенствования, потому что это всегда должно быть на первом месте.
- если это не так, значит все идет так как и должно идти, а мы просто уйдем на более высокий уровень абстракции.
Если все нормально, то и дальнейший разговор по этой теме не имеет смысла.
Я говорю себе – "Все нормально, так и должно быть" и тема исчерпана.
А все, что я вижу, буду относить к излишней впечатлительности и узости своего восприятия.
Ведь я не собираюсь, все ломать, звать на баррикады. Я больше всего ценю осознанность действий в людях, а не слепое исполнение лозунгов, хоть и красивых.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх