Старый 09.05.2009, 14:04   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пересадка сердца, какие последствия?

Цитата:
Отрывок интервью с легендарным кардиохирургом Валерием Ивановичем Шумаковым ( род.1931- ум. в прошлом году)
- Академик РАН, РАМН и РАЕН. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии и премии правительства России. Награжден орденами “За заслуги перед Отечеством” II и III степени, орденом “За искусство врачевания”, золотой медалью академика Б.В.Петровского “Выдающемуся хирургу мира”. Автор трех научных открытий и более ста изобретений, семнадцати монографий и более четырехсот пятидесяти научных работ.
- Говорят, вы верующий человек?
- Православный.
- В чем смысл человеческой жизни, знаете?
- Моей - помогать людям. А в чем смысл жизни тех, кто на кнопки нажимает, чтобы ракеты выпускать, это у них спросите, может, они что-нибудь придумают.
Какие органы можно будет в будущем пересаживать плюс к тому, что вы делаете сейчас?
- Уже сейчас можно пересаживать практически все. Но вас ведь интересует голова, признайтесь?
- В общем, да.
- Я лично считаю, что пересадка головы... Технически это можно сделать хоть сегодня, но тут морально-этический вопрос встает: а кто будет это?
- Кто?
- Вот это для меня тоже вопрос интересный, поэтому я считаю, что, с этической точки зрения, лучше таких операций не делать.
- А где живет личность, собственное “я” человека, - в голове?
- Думаю, да. Сердце мы при разных заболеваниях сердечных перерезаем вдоль и поперек. Это всего лишь прекрасный насос, который перекачивает кровь.
- И что, если у человека чужое сердце, то это на личность никак не влияет?
- Абсолютно. Даже если женское сердце мужчине попадает или наоборот.
- А было такое?
- Мы не подбираем сердца по полу. Какое попадется. А что люди чувствуют? До операции, когда сердце с трудом постукивает, еле-еле, вот тогда они его чувствуют. Потом - нет.
- Как меняется образ жизни человека после такой операции?
- Люди должны лекарства каждый день принимать, которые препятствуют отторжению пересаженного органа, должны постепенно увеличивать физические нагрузки, периодически приезжать к нам “показаться”... И все, пожалуй, если вы отрицательные стороны имеете в виду.
- А что, много положительных?
- Еще бы! Начинается настоящая жизнь. Многие начинают увлекаться спортом. Вот президент нашего общества больных с пересаженными органами Володя Литвиненко, в Питере живет. Так он каждый день по 10 километров бегом засаживает. Меня - убей, я столько не пробегу. Отчаянный он, вел себя, когда выписался, как сумасшедший.
- Уж не чужое ли сердце виновато?
- Нет, скорее родные мозги.
- Валерий Иванович, а сто трансплантаций сердца - это много или мало?
- Конечно, мало. Все у нас развивалось очень медленно. И драматично. Институт-то создали, но потом целых двадцать лет не разрешали делать пересадки таких органов, как сердце, печень, поджелудочная железа... Весь мир делал! А мы двадцать лет мечтали.
- Почему не разрешали?
- Просто кто-то в партийных верхах решил, что диагноз “смерть мозга” несовместим с коммунистической идеологией.
- Как это?
- Бывает, что у человека мозг умирает (допустим, автокатастрофа, и мозги на асфальте), а сердце еще бьется. Вот только при таком бьющемся сердце можно брать органы у донора. Кроме почек - их можно брать в течение 40 минут после того, как сердце остановилось. Но раз сердце бьется, считали в партийных верхах, значит, человек жив. А сердце в случаях смерти мозга бьется совсем недолго. Оно останавливается. И как донорское уже не годится. Такая вот незадача. Два десятилетия наше руководство разбиралось, кого считать умершим. Мы это время потеряли.
- То есть доноров “поставляют” несчастные случаи?
- Такова жизнь. На первом месте - дорожно-транспортные происшествия, потом - тяжелые нейрохирургические операции, потом - бытовые травмы. Щи не подогрела жена, а он, пьяный, разозлился и топором башку отрубил. Случается!
- Нужно согласие родственников получать?
- У нас - не надо. У нас это называется презумпцией согласия. Только если человек при жизни публично в разных местах говорил, что если с ним что-то случится, ни в коем случае не брать его органы для пересадки, и родственники об этом заявляют, - тогда будет повод отказаться.
- Наверное, мало кто откажется. Отказаться - значит, не сделать свое последнее доброе дело, не спасти после своей смерти жизнь другого человека...
- Это не все понимают. Мы хотели бы согласие родственников спрашивать, и это, наверное, было бы правильно. Но нужна сначала большая, длительная пропаганда среди населения. Надо объяснять, что это никакое не кощунство. Случилось горе, его не поправишь, а то, что части тела близкого человека будут жить в другом организме, поддерживать другую жизнь... Это разве не хорошо, не гуманно? В других странах люди это понимают. Потому что им объяснили, растолковали. Я был в Риме на медицинском конгрессе. Потом нас принимал у себя Папа Римский. Знаете, что он сказал? Что люди, завещающие свои органы обществу, в миниатюре повторяют подвиг Христа, отдавшего свою жизнь во имя спасения человечества. А начни мы сейчас согласие родственников спрашивать, я думаю, мало бы кто согласился. Вот раньше у нас были дома медицинской пропаганды. Как бы пригодились такие дома сейчас!
Доктор, а чем конкретно вы можете помочь?
- Я буду продолжать заниматься тем, что делаю сейчас. Нужно решать проблему донорских органов. Сегодня меня интересуют две задачи. Первая - создать вживляемое искусственное сердце. Вторая - научиться пересаживать органы от животного к человеку.
- Каких животных вы имеете в виду?
- Видимо, это свинья будет.
- Почему свинья, а не обезьяна, к примеру?
- Обезьяны в основном мелкие, у них много болезней, которыми люди еще не поражены, да и глаза у них больше на человеческие похожи. А свинью уже сейчас можно выращивать стерильную, то есть без всяких микробов. В зависимости от ее возраста, породы, веса можно подобрать орган для любого человека. Да и моральных мук мы испытывать не будем - свинину всегда ели, будем и дальше есть.
- А искусственное сердце - оно ведь тоже сможет разрешить проблему доноров?
- Да. Если удастся создать сердце, которое будет работать годами, это станет альтернативой пересадки. Кому-то, значит, достанется донорское сердце, кому-то - искусственное.
Сколько времени на это уйдет, как вы думаете?
- Думаю, несколько лет.
- Так мало? А со свиньями вопрос решить - какой срок потребуется?
- Да столько же. В пределах десятилетия.
- А что же дальше делать?
- Чего?
- Ну, решится вопрос с искусственным сердцем, научитесь пересаживать органы от свиньи, а потом чем займетесь?
- Возникнут другие проблемы...
(ссылка http://socarchive.narod.ru/infochan/person/n10/1006.htm)
Вот такое интересное интервью.
Р.S. Я думаю, что с оккультной точки зрения, при трансплантации сердца свиньи человеку, морально-этический вопрос будет не менее важным, так же как и при трансплантации головы от одного человека другому...

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.05.2009 в 14:10.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх