Старый 25.09.2006, 15:23   #43
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Т. Белан>>> ... б)ограничивает жизнь;

- В относительном смысле, да, приложение воли безусловно направлено на отказ от чего-то ради чего-то. Однако в чистом виде и при правильном использовании воли мы в итоге все же больше освобождаемся, нежели ограничиваем себя. Рассмотрим какой-нибудь обыденный пример, например, спортсмена, заботящегося о своей физической форме. Он ограничивает себя в пище, и вместе с тем он очищает, развивает и пробуждает скрытые силы своего организма. Тем самым он освобождает себя в том смысле, что обретает больший контроль над своим телом. Разумеется, ему пришлось в чем-то себя ограничить, но обрел нечто большее, значит, в итоге стал свободнее. Также это ПРИНЦИП можно перенести и на духовную сферу. Мы ограничиваем жизнь ради ее же освобождения.

Т. Белан>>> ... в) тормозит и пресекает развитие жизни (а это случай, чтоб не выгнали или случай, из простого желания зарабатывать).

- Тут, наверное, каждому свое. Прежде чем обрести в жизни какие-то более высокие цели, человек воспитывает свою волю и ответственность на каких-то приземленных вещах. Пусть даже некто ходит на работу из простого желания зарабатывать. Но он все же не бездельничает, он чего-то ищет, к чему-то стремится, ему не чуждо чувство ответственности, он пересиливает свою лень и работает ради чего-то... Пусть это что-то кажется для нас слишком приземленной и недостойной целью. Но через эту ступень наверно все когда-то проходили.

Т. Белан>>> Думаю, что Воля вообще автономна, как работа сердца, как процесс дыхания, т.е. она есть, но развивается она в полной мере под действием хороших, истинных устремлений/желаний

- Верно, только меня часто занимает вопрос о том, каким образом можно поспособствовать обретению теми или иными людьми правильных устремлений/желаний? Как их заинтересовать, если им ничего не интересно? Что можно поделать с человеком, который просто НЕ ХОЧЕТ

Т. Белан>>> Насчет желания зарабатывать, удержаться на работе, чтобы тебя не выгнали, не могу сказать, так как не мой случай, даже и сказать мне здесь по правде нечего, в смысле Воли и ее такого приложение, только кощунство выходит над Волей-то, но это естественно мое мнение.

- Это все взаимосвязано. Работать, чтобы зарабатывать и чтобы не выгнали (самая первоочередная задача, можно сказать, сиюминутная). А это, в свою очередь, для того, чтобы содержать семью. Если Вы не будете зарабатывать и Вас выгонят, Вы не сможете содержать семью... Где тут кощунство какое...

Т. Белан>>> Только не пойму я как можно приложить Волю к осуществлению чего-то плохого, мне кажется, что такого просто не может быть, это противоестественно относительно Воли.

- В принципе любое проявление Воли действительно в конечном итоге способствует росту. Хотя для каждого своя точка отсчета и своя мера правильности. Что для одного «плохо» и «неправильно», для другого может оказаться текущей целью.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх