Старый 08.09.2012, 19:35   #492
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Апокалипсис наших дней

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Вообще-то, Земля не оттолкнулась от определенного предмета, не получила толчка чтобы лететь по прямой. Она вращается вокруг другого, намагниченного предмета под названием Солнце. Думаю, что это играет не малое значение для того чтобы исходить из того, что случаи не идентичны.
Эта новость довольно старая, конца 2010 года, и довольно оживленно тогда обсуждалась. Были и научные комментарии по этой теме, но ничего вразумительного не сказано. От утверждений, что ничего нового в эффекте нет и к Земле это ни каким боком не относится, до пугания, что Земля вот-вот перевернется.
Я не физик и не математик, чтобы объяснить суть эффекта. Но, на мой взгляд, равномерное прямолинейное движение гайки на сам эффект не оказывает влияния. Толчок или первоначальный импульс только породил прямолинейное движение и далее тело не испытывало сторонних воздействий. Между тем, как показано на видео, время от времени оно производит спонтанные эволюции. Джанибеков слепил из пластилина шарик, имитирующий Землю, закрутил его и отправил в полет, и тот так же спонтанно время от времени стал кувыркаться. Вообще-то, как утверждают, эффект описывается формулами Эйлера для вращающегося тела, где задается момент инерции по трем осям.
Но все-таки пример с гайкой не совсем корректен для Земли. Вращение гайки происходит по оси движения, у Земли – чуть ли те перпендикулярно (23,5 гр. к эклиптике). Гайка вращается вокруг средней оси инерции, что не устойчиво, Земля, утверждают, вращается вокруг оси максимальной инерции. Впрочем, прецессия в 25000 лет уже говорит об отклонении вращения от оси максимальной инерции. К тому же возмущение вносит Луна. Поэтому изменение географических полюсов вполне возможно. Маловероятно, что столь стремительное, как в эффекте с гайкой, но не невозможное.

Последний раз редактировалось viator, 08.09.2012 в 19:37.
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх