Старый 13.02.2019, 16:53   #2390
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Почему в новых тетрадях утверждается, что Владыка М. был Буддой Гаутамой, когда в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 явно указывается воплощение Майтри, как воплощение Владыки М.?


Я не встречал ни одного источника, где бы было сказано о том, что Майтри была воплощением Владыки. Единственным источником, где это явно утверждается, являются дневниковые записи Зинаиды Фосдик, где это утверждение приводится в скобках


Цитата:
«Елена Ивановна прочла нам главу из «Криптограмм Востока», когда она была дочерью Будды – Урусвати и дана как приемная дочь на воспитание Майтри, йогине (единственному женскому воплощению Вл. Майтрейи), которая воспитала раньше Будду, а потом его дочь» (25.08.2

Прошу простить, но по факту записи Фосдик не всегда точны, в частности в них иногда встречаются записи, различающиеся с тем, что по тому же предмету разъясняла Елена Рерих. Причин тому может быть много. И среди них я бы не исключал возможность недопонимания или неверного понимания слов Елены Ивановны Зинаидой Фосдик.


Кроме этого есть единственная цитата из дневников Рерих, которая могла бы быть так истолкована

Цитата:
« - …Учитель - есть Йогиня Майтри? - Да, да, да. (10.08.29).


Я полагаю, что вопрос "Учитель - есть Йогиня Майтри?" и ответ на него "- Да, да, да." более вероятно понять как вопрос о том, действительно ли существовала такая девочка-йогиня, не является ли она лишь легендой.


В случае, если Майтри не была воплощением Владыка, Ваши вопросы по этому поводу к поздним записям снимаются.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх