Старый 28.04.2008, 22:24   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуй Кайвасату,
Да, тренировка Концентрации хороша.
Также как и тренировка Морали.
Кроме Морали и Концентрации также есть Мудрость.
Да, в этом виде они названы тремя практиками буддизма и должны следовать исключительно последовательно.

Цитата:
С позвоночником мы друг друга поняли
Я в общем-то не столько тебе писал, сколько тем, кто будут читать потом тему, чтобы обратили внимание.

Цитата:
Что касается концентрации и созерцания, то одно без другого не обходится.
К примеру, когда ты сейчас читаешь эти строки, то ты концентрируешься и созерцаешь. Тоесть уделяет этим словам внимание и тогда понимаешь эти слова.

Внимание и понимание, концентрация и созерцание. Созерцание это не просто наблюдение, а глубокое понимание. Также и концентрация это повышенное сосредоточенное внимание.
В качестве духовных практик эти процессы вполне отделимы и различимы. Так в буддизме однонаправленная медитеция называется Шаматхой. А вот для выполнения созерцательных практик требуется сначала сосредоточение, чтобы от него постепенно переходить к рассредоточению. Такие практики есть в Дзогчене. В йога сутрах патанджали тоже идет сначала концентрация, а потом рассредоточение. Суть созерцательных практик - разотождествление себя со всеми объектами и нецепляние за них.
Концентрация и рассредоточение - два орудия йога. Одним он возносится, другим творит. Это как нисходящая и восходящая дуги - две половинки одного целого.

Цитата:
К примеру, по улице едет машина и человек уделяет машине внимание, и когда внимание уделено, то возникает понимание.
Я бы не отождествлял понимание с созерцанием. Понимание может быть и результатом концентрации, созерцание же скорее более связано с разотождествлением себя и неследованием за объяктами, неограничением понятиями и формами.

Цитата:
Мне не очень понятно, что ты имел в виду под расредоточением, но я могу предположить, что ты имел в виду Осознанность.
Возможно это и можно назвать высшей осознанностью, но я хотел показать именно направление и динамику процесса, чтобы показать его отличие от концентрации. Созерцание идет именно отсутствием концентрации. Мысли, чувства, объекты восприятия проносятся мимо и ты не уделяешь им никакого внимания (ни капли не концентрируешься на них, не следуешь за ними) и они самоосвобождаются ("проявляют свою истинную природу"), являя тебя тем, кто ты есть на самом деле.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх