Старый 23.08.2006, 13:40   #77
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

спасибо, migrant.

только будьте снисходительны к искателям и старайтесь давать точные ссылки на источник, ибо те, которыми вы воспользовались не являются одним и тем же.

Например, как мне поведал adonis, последняя цитата взята вами из писем ЕИР и я уже обратил внимание на некоторую некорректность с её стороны. В оригинале она имеет такой вид ["лишние" слова я выделил синим :-)]:


Цитата:
Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх