Старый 26.03.2004, 13:09   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О Любви Взаимной

Захотелось поднять эту давнюю тему, навеянную темой о Любви без ответа. Как все темы она вилась вокруг понятия Любви, вокруг отношения к Понятию вообще, коснулась предмета Ключа к взаимному пониманию, который стал основанием новой темы.
Так и должны нарастать все творческие ветки. Как давно это было... Какие мы все были ИНЫЕ тогда...
27.08.2007 г.

О Любви Взаимной.

Тема о любви без ответа вызвала поток размышлений. Вспомнилось и уже продуманное и возникло новое. Эта тема мне знакома по личной переписке с разными людьми. И всегда заставляет думать.
Вот основные мысли, по этому поводу. Может они пробудят у кого-то другие. Может кто-то докажет мне, что я ошибаюсь.

Я думаю, что любовь без ответа - одностороннее и потому не цельное явление. Она не достигает нужного для творчества напряжения. Она имеет право на существование, как и другие виды любви, но постулировать её, предлагать ей учиться не совсем, как бы это сказать... Безошибочно. Это подход чреватый рождением некоторых проблем, от которых каждый из нас, думаю, хотел бы избавиться.
Теперь о них.
Безответная любовь - порождение события в жизни, когда мы отвергли чью-то любовь. Это даже моя 13-летняя дочь осознала на своем опыте. Она сказала: Так всегда, то ты любишь, а сама ему не нужна, то тебя любят, а тебе это не надо. Как колесо.
Тут ребенок заметил по жизни явление кармы. Мы попадаем в те сюжеты, которые сами сочиняем для других людей.
Я подумал о том, что каждый мужчина или женщина уже с детства сталкивается с ситуацией, когда он не захотел или не смог ответить на чужую любовь. Это событие как тень формирует наше будушее. Мы оказываемся в ситуации, когда на нашу любовь не отвечают. Но без любви жить очень трудно. Поэтому наиболее утонченные души пытаются овладеть искусством любви без ответа. Чтобы быть потоком любви, её источником здесь на земле. Но такая любовь равна любви ко всему сущему вообще. Это замечательно, но ведь если мы присваиваем себе такое право, мы защищаемся от ответной любви. Любовь безответная и взаимная противоречат друг другу, они диалектически не совместимы - когда приходит одна, отступает другая. Никогда они не встретятся в одном сердце. Может быть только у великих душ, но не у земных людей.
Тогда что же получается? Человек овладевший искусством безответной любви не может ответить на чувства другого, а если может, то тем самым отказывается от своего искусства. Он становится обладателем и обладаемым, ведь взаимная любовь - это взаимное обладание. Да, взаимная любовь рождает столкновения, рождает труд, ведет к испытаниям. Над ней реет Черный ворон, стараясь разрушить её или проиграв, спасти себя. Взаимная любовь - это высшее качество любви. Она рождается тогда только, когда два сердца глубоко осознали свое родство. Нельзя одному осознать свое родство другому, если другой не осознал. Это будет иллюзией. Осознание родства душ - это узнавание, оно обоюдно.
Оставаясь в рамках искусства безответной любви можем ли быть уверены в том, что откликнемся на чужое чувство? Ведь тогда мы становимся обладателями, что противоречит искусству, которому мы служим.
Но отвергая чужое чувство, не рождаем ли мы некие следствия, противные самому содержанию любви?
Мы боимся быть зависимыми и владельцами, мы стремимся к истинной свободе в том числе и в любви, но оставаясь в рамках безответности мы ограничиваем себя.
Мне кажется, что в этой жизни гораздо важнее научиться отвечать на любовь, обращенную к тебе, чем научиться любить безответно. Кто знает, тот поймет меня, как это трудно всегда быть готовым ответить на любовь к нам другого человека. Она всегда неожиданна, она чаще всего исходит от тех, кто нам не нужен, кто нам не дорог, кто неожиданнен для нас. Как часто мы отвергаем её по разным мотивам. А когда пытаемся отвечать, как часто нам приходится насиловать себя, уверяя, что так лучше и так нужно. А разве может существовать любовь, если есть хоть капля насилия? Она умирает тогда у того человека, который любил нас.
Как важно научиться отвечать на любовь любовью. И можно ли этому вообще научиться? Но вот чему мы точно умеем учиться, так это отвергать чужую любовь. У каждого есть набор приемов.
А есть ли приемы для того, чтобы учиться отвечать на любовь любовью?
Не кажется ли сам вопрос чудовищным? Любовь и приемы? Но если есть приемы как её убить, то должны быть приемы как её родить? Или дать ей свободу?
Я прекрасно чувствую сейчас то, что хочу сказать, но оно не облекается в слова.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 27.08.2007 в 06:08.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх