Старый 26.02.2011, 21:24   #13
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ошибаетесь, большинство все же переносит тяжесть корпуса и по направлению обратного движения также... более того, тот отрывок, который Вас впечатлил, не выдерживает критики... во-первых, "закрыть светильник духа" прямо противоречит утверждению "зажегши светильник не прячут его под спудом, но чтобы светил во всем доме"...
"Ошибаетесь" - извините, учитель.
Если вы уж решили вспомнить библейские притчи про светильник, то прежде чем применять их не в тему отрезав от смысла:Энергии расходуются впустую. Потому лучше замкнуться в себе, внешним ничем огней не уявляя. Надо дать им время окрепнуть и возрасти в силе. вспомните ещё одну, о том как необходимо запасать масло. А то придёт Жених Небесный, а лампады то пусты и свадебный пир пролетит мимо носа.
верно… желательно для начала определиться, что у нас имеется – свет или масло… и только, сообразуясь с имеющимся в наличии, мы предпринимаем либо не предпринимаем какое-либо действие…

меня ведь не цитата заинтересовала, а Ваш образ мыслей… закон аналогии применим также и к ситуативным построениям – это справедливо… но от конкретики, заключающейся в наличии-отстутсвии сходных условий и обстоятельств, зависит, будет ли являться аналогия полной, частичной или обратной… а я не вижу совпадения условий и обстоятельств… если в частной ситуации человека покинул руководствоваший земной учитель, то возможно человеку необходимо время научиться работать в условиях новых складывающихся обстоятельств… но в случае общей ситуации, я никогда не поверю, что «различные рериховцы или группы» оказались отрезаны от руководствующего их учения… Вы считаете, что основатели привели маятник в положение «плюс», я же считаю, что они задали импульс к движению, и маятник еще и не приходил в крайнее положение… и т.п… Вы полагаете, что все тормозится, потому что «не срок», а я полагаю, что потому что неверно выбрана «точка опоры»… потому что все движение маятника должно совершаться вокруг незыблемых основ учения, а оно совершается вокруг личностей… и вопросы различных группировок, расколов и сект вызваны исключительно этим обстоятельством…
совсем другое дело – когда импульс задан, точка опоры фиксирована и остается лишь попасть в ритм вибрации от первичного импульса… две руки, четыре руки, восемь рук – и при правильном попадании рычаг – сознание человечества – войдет в резонанс… а при неверном – и первоначальная вибрация затухнет в итоге…
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх