Старый 21.04.2003, 17:37   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: пафос и отвлечённость?!

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Понятие "духовности" в общественном сознании на данном этапе носит спекулятивный характер...
... посему это скорее проблемы общественного сознания, а самой духовности. И подстраиваться под извращенцев совсем не стоит. Да и противно это...
Ну, я бы не судил так строго, тем более, что для этого надо иметь некоторое моральное право, и самому являть некий образец. А говорить с людьми на том языке, который им ближе - это проявления целесообразности, чуткости и, в конечном счете - сострадания. Кстати, это и есть одна из граней практичности и не отвлеченности.

Цитата:
Сообщение от Andrej
На таких слушателей, которые делают "серьёзные" выводы о книге по заголовочным терминам, думаю, нам не стоит ориентироваться.
Это давняя полемика нашего форума "Нужно сделать как можно недоступней и ориенироваться на избранных", а в основе, я думаю, лежит все тоже недостаточное внимание к окружающему.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...избегать пафоса и отвлеченности, быть максимально близко к практике.
Покажите, пожалуйста, Владимир те места обсуждаемой подглавки, где Вы нашли пафос и отвлечённость от практики.
Я не имел ввиду Ваш материал (я сегодня не очень здоров, что бы далать полноценный анализ Вашего, безусловно интересного, материала), а имел в виду все ту же способности говорить по сознанию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх